Башкирия: день первый

Добавлено:
92jcKXsstr0

Мы перепрыгнули через голову Царицы Ночи в самолёте, встречая рассвет над облаками. Казалось, что солнце и не садилось вовсе: просто приподнялось на ступеньку неба выше. Его видели не все: кто-то спал, кому-то суровый сосед закрыл окно. Но все прилетели в светлое безмятежное утро «города трех шурупов» — Уфы, столицы республики Башкортостан.

Дружной компанией загрузились в машину с заветным жёлтым мишкой на крыле — символом национального парка. Внутри двое: приветливый и уютный водитель Азат, немного похожий на Винни Пуха (или в предвкушении встречи с Башкирией все кажутся мишками?), и Игорь, неофициальный участник экспедиции. Он присоединился к нам сам, чтобы помогать в строительстве эко-тропы.

«Ну, добро пожаловать в Уфу, что ли?», — смеётся Азат, по-доброму щуря светлые глаза. Мы с неловкими улыбками киваем и грузим вещи. Грузимся сами – небольшой «ларгус» вместил всех шестерых. Машина ехала под трель оживленных бесед первые двадцать минут, пока всех постепенно привлекал в свои объятия проказник-Морфей. Так что трехчасовая поездка до национального парка никому не запомнилась – вместо видов по обе стороны дороги волонтеры смотрели сны.

q5tbcjubDC4

Итак, остановка, поселок Нугуш. У самого въезда расположен визит-центр Национального парка «Башкирия», где нас ждала встреча с администрацией парка. Остатки сна тут же пришлось прогнать: ведь пора принимать на себя всю ответственность волонтерской работы. Там более, что у Владимира Кузнецова, директора парка, уже было несколько неудачных опытов работы с волонтерами.

«Вы – последний шанс убедить меня в том, что волонтеры – это нужно и важно», — сказал тогда директор. В ответ мы лишь покивали, но важность нашего пребывания здесь моментально возросла в разы. Мы будто стали ответственными за всех волонтеров вместе: ведь хочется не только принести пользу, но и сделать так, чтобы о твоем труде вспоминали с улыбкой. Тут же мы познакомились с Сергеем, начальником отдела экологического просвещения, и Алексеем, заместителем директора по развитию. С ними нам предстояло работать на протяжении работы нашего эколого-просветительского лагеря.

Fs-VYhiDZG0

Работать нам сегодня не предстояло. Сначала нужно было прийти в себя после дороги и привыкнуть к новым условиям: разница во времени у кого-то была два часа, у кого-то больше. Так что едва вещи были разложены, разложились по койкам и их хозяева: поспать еще чуть-чуть, прийти в себя. Четыре девушки в ожидании пятой поселились в один гостевой домик: тут давненько не было ремонта, есть постоянные жители в виде разного рода насекомых. Но каждая восхищалась так, будто стала принцессой и на десять дней поселится в роскошном дворце.

Молодым людям повезло тоже: их расположили в гостевом доме, который внешне похож на яхту.

— У вас даже есть балкон есть! – с легким возмущением и улыбкой сказала Наташа, одна девушка из нашей группы. Сопровождавший нас в тот момент Сергей деловито заявил:

— Ну, а что? Он будет на этом балконе каждое утро кофеек попивать.

Но все это было после обеда и увлекательной поездке на «буханке» — стареньком УАЗ-е, в котором Алексей вез нас в детский лагерь «Спартаковец». Там мы должны были обедать и ужинать, а рядом обустраивать эко-тропу Бейек-тау. Фронт работ оценили в первый же день: отправились по необработанному пока склону вверх, к финишу будущей тропы. Не всем маршрут дался легко: ноги так и норовили поскользнуться и унести тебя вниз, к подножью. Да и подъем был довольно крутой: площадку на вершине осматривали, тяжело дыша и стирая со лба пот.

BPnZff1XWJc

Наша небольшая компания особенно ждала вечера – ведь тогда наша волонтерская команда станет по-настоящему полной. С поезда приехал Максим, наш кэмп-лидер, а с ним и Роза – девушка из Уфы, тоже попавшая в число участников. На ужине нас было уже семеро, а после все отправились в домик к девушкам. Хотелось за один объять необъятное: узнать друг друга поближе, поиграть в настольные игры, пойти прогулять по поселку… Но сил хватило лишь на теплые посиделки с чаем и пирожками из местной пекарни. Нужно было набираться сил перед завтрашним днем – грядут приключения!