Башкирия: в ожидании чуда

Добавлено:
PefwPzblXw8

Мы жаждали работы и приключений, но ни то, ни другое не жаждало встречи с нами. Погода радовать не спешила: небо было таким же уныло-белым, горы так же дымились туманом. Но как не волонтёру дело до погоды, когда работа стоит?
Утром Сергей привёз нам завтрак и «благую весть» — работ, скорее всего, не будет. Строительство в дождь не будет иметь никакого смысла. Так что у всех внезапно появился выходной.

— Ну… Давайте в магазин сходим? — предложила Настя. — За нами сегодня, похоже, никто не приедет.

Отправились в загул по Нугушу — поселку, где нас поселили. Здесь как будто совсем другая Россия: нет «Магнитов» и «Пятерочек» на каждом шагу, молоко проще купить у кого-то из местных. Но Роза, единственный коренной житель Башкирии в нашей экспедиции, подсказала купить карламанскую сгущёнку — то же сгущеное молоко, но делают его неподалёку от национального парка. Вечером чай с ней был особенно вкусным и сближающим, особенно когда каждый кричал: «Уберите от меня бутылку с этой вкуснятиной! Иначе я съем все!».

Прогулка под дождём не ограничилась маленькими милыми домиками и магазинчиками Нугуша. Мы решили пойти дальше, посетить визит-центр заповедника.

Если начальство не идёт к волонтёру с работой — волонтёр идёт за ней сам. В визит-центре нас тепло встретили, рассказали немного о главных местах заповедника. Все тут же начали строить планы: надо и на пасеку за восемь километров сходить, и на водопад Куперля, и все ущелья облазить… Многие ещё грезят прогулками по Уфе, но как успеть все и сразу?

Ke5EmrUMMPU

После небольшой экскурсии от Алексея мы смотрели ролики про величественную природу заповедника. Слишком сильно, правда, расходилось увиденное на экране с тем, что в окне: вместо бескрайней голубой синевы белое тяжёлое небо. Даже горы вместо зелёных казались серыми. Оставалось смотреть прогноз и с грустью вздыхать: поскорей бы погода наладилась.
Из визит-центра мы отправились на обед. Дороги размыло совсем, кроссовки квакали непонятной жижей из грязи и лепешек вездесущих коров. В заповеднике нам помогли: выдали несколько пар резиновых сапог. Пообещали вернуть все в ценности и сохранности: никто ведь не знал, что будет такая погода.

NMx-9yTZ-1o

Решено было отправиться гулять снова — искать новые места, отправиться за пределы ставшего родным Нугуша. А медиаволонтеру не до прогулок: хочется создать по-настоящему классные, сильные тексты. Да и погода располагала к тому, чтобы наблюдать из окна, а не бродить по улице.

Безмятежную тишину в гостевом домике разорвал лёгкий грохот и осторожный вопрос:

— А тут хоть кто-нибудь есть?

На пороге топталась небольшого роста девушка с серебристо-красными волосами. Она приветливо улыбалась, затаскивая в коридор чемодан, по размерам едва ли не превосходящий её саму.

— Привет, я Аня, — улыбнулась незнакомка, скидывая с ног кроссовки кислотного цвета. И сразу улыбка в ответ заиграла на губах — в нашем полку, похоже, прибыло. Все же, семь человек — не так уж и много для эколого-просветительского лагеря.

— Я пресс-секретарь национального парка, — улыбается Аня, расстегивая и раскрывая посреди коридора свой чемодан. Пресс-секретарь?! Да ведь она едва ли старше самого младшего нашего участника! Аня оказалась лёгкой на подъем и с таким же азартом в глазах, как у нас. Поэтому она стала своей, даже не успев перезнакомиться со всеми.
В какой-то момент Аня оторвалась от поиска вещей и подняла голову, принюхиваясь.

— А что за запах?

За запахом услышали потрескивание и увидели дым. Наш гостевой домик не выдержал обилия электроприбров и зарядок — проводка приказала долго жить. Первой не растерялась Аня: щелкнула пальцами и достала телефон.
— Я позвоню Сергею. Жалко только, что у меня телефон новый — номер завхоза потеряла.

Когда сидишь один, пока все гуляют, думаешь: все ли сделал правильно? Может быть, стоило пойти с остальными и развлекаться, а свои дела оставить на потом? Но сейчас даже как-то отлегло от сердца. Если бы мы пропустили горящую проводку, что было бы тогда?

Когда вернулись все волонтёры, не было уже ни света, ни горячей воды — водонагреватель тоже не работал. А как же пить чай и болтать? Скоро ведь ужин, и встретить электрика будет некому. Прекрасная половина смирилась со своей участью: придётся посидеть без света одну ночь.

Тут пришла на помощь волонтерская взаимовыручка: мальчики предложили всем желающим бедствующим воспользоваться душем. Собралась небольшая делегация — некоторые ведь с дороги так и не помылись. Остальные остались ждать чудес. Если не дождались приключений, может, хотя бы маленький подарочек судьбы урвать получится?

*

— Кажется, нам кто-то звонит, — Наташа проводила в ванную Аню. Арина, вытиравшая влажные волосы, сняла трубку — звонили из дома. — Что, у них все починили?

Покивав и посоглашаясь, девушка положила трубку.

— Да, Вселенная услышала. Мы можем возвращаться домой.

Может, Вселенная услышит нас и завтра? И свет вернётся не только в гостевой домик, но и на небо.

2Dqu0jA0WxU