Байкал. Баргузин. Гудсёрфинг.

Добавлено:

312564

Сегодня Бурятия подвержена постоянной сейсмической активностью, что является побочным эффектом тектонических процессов, благодаря чему на поверхности земной коры образуются геотермальные выходы. В уникальных географических условиях сформировалась неповторимая природа. Одной из главных особенностей данного субъекта являются многочисленные термальные источники. Одним из оздоровительных мест является Гаргинский источник, который хорошо функционировал в советское время. Позже смыло мост и доступа к нему теперь нет, Гарга давно считается заброшенной.

Главной целью моей поездки было его восстановление, но по приезду мне сообщили о каких-то проблемах, из-за чего фронт работ был изменен. Так как ехать обратно было глупо (4500 км от Москвы), я решил быть полезным и участвовать в постройке туристического домика в селе Курумкан. Раньше сюда ссылали декабристов и даже польского принца, село богато историей. 2 недели я жил в строящемся здании и наблюдал как каждый день меняется природа в горах. Питания и конкретики толком не было, но красота от прихода осени заставляла оставаться.

На момент моего приезда я был единственным волонтером, в домике также жил организатор и его помощник с девушкой. Так как организатор часто был в отьезде, мы занимались сбором урожая, грибов, ягод, помогали знакомым местным жителям по хозяйству.

Вскоре мне удалось добраться до одного из термальных источников — острова-курорта Умхэй, расположенного в уникальных природных условиях. На его территории функционирует около 146 источников и стоит всего 12 домиков. Места бронируют задолго, но волонтерская помощь там приветствуется и позволила немного там пожить.

Также ключевой целью поездки было увидеть Байкал, на который я так давно хотел попасть. Его природа, ветра, масштабы зовут обратно и я приеду сюда снова. Как минимум из-за того, чтобы поесть на берегу традиционное блюдо Буузы))

За 2 месяца путешествия по России я получил колоссальный опыт, невероятные эмоции, познакомился с кучей интереснейших людей и их историями жизни. Идею воплотил в жизнь Гудсёрфинг, за что хочется сказать огромное спасибо организаторам. Желаю горы крутых проектов и океаны хороших волонтеров, удачи!