БАЙКАЛ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОПАХ

Добавлено:

Во второй половине июля активисты Русского географического общества стали участниками экспедиции «Заповедное Подлеморье» великого озера Байкал. Это название переводится как «северо-восточное побережье», которое и стало местом стоянки лагерей и работы волонтеров РГО.

14 героев из 6 регионов России, Украины и Беларуси объединились, чтобы помочь проекту «Большая Байкальская Тропа». Проект заключается в подготовке серпантина, окольцовывающего горы и возможности каждого желающего дойти до вершины. На местности Глинка, в течении первой недели, волонтерам предстояла выемка грунта и расчистка сухостоя. В 2010 году пожары уничтожили километры здорового леса, а густой дым пожаров достигал семи тысяч метров. Сейчас погоревшие леса начали восстанавливаться, лесные тропы заполнились кедровым стлаником и вторичной сукцессией – иван-чаем и черникой.

Отсутствие иного пути сподвигло туристов проложить Стихийную тропу к вершине под углом 45 градусов, а волонтеры РГО с нуля проложили последний участок серпантина длиной 300 метров, сомкнув Большую Байкальскую тропу со Стихийной тропой. Теперь, со следующего года на «Тропе Испытаний» вы сможете увидеть и семьи с детьми, и пенсионеров, разменявших седьмой десяток, и заядлых спортсменов –  каждый желающий может покорить горы и увидеть панораму песчаного перешейка Чивыркуйский (местное название Карга) с плато Святой Нос.

Андрей, сотрудник Забайкальского национального парка: «Название тропы отражает не сложность участка. Это испытание не тела, это испытание души – любите вы горы настолько, что не сдадитесь и не повернете назад, хватит ли у вас духу и силы воли дойти до вершины».

В течении второй недели, волонтеры расчищали тропу «Шумилиха» бухты Сосновка. Работа здесь была также непростой — где-то тропа была проложена с нуля, где-то расчищена после пожаров. Тропа составляет 13 километров и идет к горным озерам, следам древних оледенений и одному из семи чудес природы Бурятии – водопадам реки Шумилиха. Первые 5 километров тропы сгорели в 2015 году, и экологическая тропа была закрыта для посетителей, но уже в новом сезоне тропа станет доступна для всех желающих увидеть горные красоты.

Ксения, сотрудник Баргузинского заповедника: «Большое спасибо ребятам РГО.  Мы уже прошли к озерам по готовой тропе, я очень ими горжусь и довольна работой. Теперь тропу можно готовить к открытию в следующем году и все желающие смогут увидеть водопады».

Ксения
Ксения Измайлова, сотрудник Баргузинского заповедника

Тропа Испытаний

Расстояние: 7 км в одну сторону до обзорной площадки «Крест» (9 километров до вершины плато Святой Нос

Продолжительность: 1 день

Сезон: летний период

Уровень сложности: высокий

Набор высоты: 900 метров до обзорной площадки «Крест» (вершина плато 1870 метров Святой Нос)


Тропа Шумилиха

Расстояние: 13 км в одну сторону

Продолжительность: 1 день

Сезон: летний период

Уровень сложности: средний

Набор высоты: более 1000 метров, основной перепад первые 5 км пути

Универсальный совет, что взять с собой: рюкзак с поясным и грудным ремнями и вентиляцией спины; трекинговые палки; непромокаемая ветровка; трекинговая обувь; солнцезащитные очки; шляпа или кепка; 2-3 литра воды (вода есть только в начале троп); походная аптечка и силиконовый пластырь; пакет с зиплоком для документов и страховки (берите опцию для активного отдыха); power bank для телефона.