Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать

Добавлено:

IMG_7320

Именно эта цитата сейчас у меня стоит на первом месте и звучит как девиз по жизни. Недавно рассказывал десятиклассникам про то, каким образом можно совмещать, казалось бы, разные сферы деятельности: свою основную профессию, инженера-энергетика, и хобби — путешествия. Попробую теперь и для Вас это преподнести.

Перемены в этом году начались с Волонтёрской школы РГО, куда я не особо рассчитывая на проход, подал заявку. В итоге прошёл, взял отпуск, сорвался в Крым, познакомился с крутыми ребятами, у которых тоже горели глаза и почти каждый был готов хоть завтра улететь на Камчатку. Основная цель, ради которой я туда поехал — попасть-таки на Байкал. Я уже всем кому не лень рассказал эту душераздирающую историю о том, что мой папа родился на берегу этого великого моря-озера, вместе с отцом он гулял по территории «Заповедного Подлеморья» и всё в этом духе (вся история — не выдумка, просто я уже иногда перебарщивал с этим, простите). Когда настал последний день школы, где должны были объявить результаты, и, сказав, что я еду кэмп-лидером туда, куда я хочу, внешне я не особо обрадовался, потому что ещё до этого проанализировав заявки остальных ребят, с вероятностью 90% предполагал, что попаду туда и мысленно уже был к этому готов, поэтому я сидел с poker face в Крыму и понимал, что как раз с 15 июля 2019 года (когда начинается смена) я запланировал отпуск ещё в октябре 2018 года на работе. Совпадение? Не думаю.

Перед лагерем Илья Попов разведал обстановку на Байкале, подготовил хэндбук с тем, что нас ожидает (а нас ждали медведи, Байкал, отсутствие сотовой связи, красивая природа, лес и ни души в радиусе 100 км).

IMG_5729

Я не думал, что будет такая команда. С 2015 года занимаюсь волонтёрской деятельностью, но никогда такого не видел: без вопросов находились дежурные по столовой; не надо было никому напоминать, что нам нужно сходить за водой, нужно натопить баню, колоть дрова, что-то приготовить. Как-будто всех заранее обучили на полугодовых курсах по гудсерфингу и они приехали проходить практику.

Каждый вечер эти посиделки у костра «со смыслом»: один из членов команды рассказывал о себе и о своей сфере деятельности, либо интересные научно-популярные истории. На второй неделе я уже начал составлять расписание выступлений, потому что желающих было огромное количество. У нас была команда, которая всегда держалась вместе: все 14 человек даже в туалет ходили целой толпой, когда увидели медведя.IMG_9934

А уж что говорить про природу, которая нас окружала — это нечто! Да и просто чистейший воздух, от которого у меня даже гайморит под конец смены, наверное, уже прошёл. Просто взгляните на фотку ниже.IMG_6317

И, самое главное, спасибо тем ребятам, кто отказался от поездки — со мной поехала моя супруга (у которой во время смены было день рождения). Не знаю, если бы у меня были ещё какие-то обстоятельства, мешающие поехать на Байкал, я бы сделал также, как в песне Укупника «Я на тебе никогда не женюсь» — нашёл бы кучу вариантов чтобы уехать сюда.

BpmW65ymJWQ

А под конец нам ещё фортануло как никому другому — 1,5 суток мы гуляли по Улан-Удэ нашей компанией, посетили Иволгинский дацан, погуляли на бурятской свадьбе, а двум нашим ребятам всё-таки удалось увидеть самую главную «достопримечательность» Байкала — байкальскую нерпу.
За фото спасибо Елене Вишняковой, нашему медиаволонтёру в лагере «Заповедное Подлеморье».