Экодемия. Кисловодский парк.

Добавлено:
6 IMG_1057

     Чуть больше месяца назад  мне посчастливилось стать волонтером в экологическом проекте «Экодемия» в Кисловодском национальном парке. Кисловодский парк является одним из красивейших парков России, это одна из жемчужин региона Кавказских Минеральных Вод. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что парк – ни много ни мало 966 га горной местности – целиком высажен искусственно!


VQ-JYT_jZuU

Кисловодский национальный парк с недавнего времени приобрёл статус особо охраняемой природной территории. Прежде всего это рекреационный и оздоровительный курорт. В этих местах расположился целый каскад санаториев. Зелёные насаждения, сеть пешеходных дорожек, терренкуров и целебные свойства нарзана благоприятно влияют на лечение сердечно-сосудистой патологии, заболеваний органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательной системы. Важную роль играет уникальный климат, ведь солнечных дней здесь добрая половина года!

w-oyuOGLcug

За последние несколько лет в парке были проведены масштабные реставрационные работы, обновлены клумбы, отремонтированы фонтаны, появилась целая сеть велосипедных дорожек, установлены указатели. В Нарзанной галерее возобновлены исторические традиции выставочной деятельности. С каждым днём парк становится всё более ухоженным и благоустроенным. В этом большая заслуга сотрудников, которые с удивительной самоотдачей и энтузиазмом облагораживают заповедную территорию.

3 IMG_0869

Перед нами, как перед волонтёрами, была поставлена задача помочь сотрудникам парка в обустройстве инфраструктуры, уборке сухостоя, благоустройстве экологических троп, ликвидации личинок каштановой моли, обеспечении пожарной безопасности и во многом другом.

WOJcEp2-LdM

У отдельных районов парка есть микроклиматические особенности. Так, например, защищённость от ветра, освещённость, тип почв и другие нюансы стоит учитывать при посадке новых саженцев. Эти факторы принимают во внимание при закладке Сада поколений. Мемориал будет посвящён выдающимся работникам парка, которые за два столетия внесли неоценимый вклад в развитие садово-паркового искусства. Мы помогали ухаживать за зелёными насаждениями, подготавливали посадочные места под тюльпанные и мыльные деревья сада.

5 IMG_1205

Побывать в питомнике растений суждено не каждому, эта зона закрыта для посетителей. Здесь выращиваются декоративные растения для пересадки во все уголки заповедника. И, к большому счастью, нам удалось здесь побывать и поработать. Мы принимали участие в инвентаризации – описании кустарниковой растительности, её видов и объёмов. Эта работа очень важна для парка: необходимо накапливать данные о территории для последующего анализа и прогнозов.

6 IMG_1057

Нам показали, как работать с резистографом. Этот инструмент представляет собой дрель с очень тонким сверлом и служит для оценки состояния древесины, даёт информацию о том, гнилое ли дерево изнутри. Это необходимо не только для инвентаризации, но также и для своевременного выявления аварийных деревьев. Сотрудники парка не зря уделяют особое внимание безопасности отдыхающих: дерево, которое выглядит здоровым, может представлять настоящую угрозу. Процедура сверления не приносит стволу дерева никакого вреда.

7 IMG_1207

Стоит отметить, что для нас каждый день проводили потрясающие экскурсии! Мы узнали историю парка, познакомились с богатейшей флорой и фауной Кисловодского края, прошли по уголкам заповедника удивительной красоты. Наш экскурсовод Мария Мятишкина завораживающе рассказывала о легендах и преданиях, связанных с природными объектами этих мест. У нас словно перехватило дыхание, мы слушали с открытыми ртами.

8 IMG_1123

По вечерам были организованы спортивно-массовые и культурные мероприятия. Вечерние дискотеки и прощальная ночь с песнями у костра уводили нас в воспоминания о далёких летних лагерях, куда мы ездили, будучи беззаботными детьми.

9 IMG_1081

Два раза для нас организовывали походы в Березовское ущелье. Извилистая тропинка вела вниз, всё ближе и ближе к речке Берёзовке. По обе стороны росли кусты спелой сливы. Когда мы спустились в долину, мы были очарованы пейзажем. Отвесные скалы гордо возвышались над речным потоком, бурно шумящим на порогах. Эти короткие походы были только для желающих – подъём был очень ранний, за несколько часов до завтрака, и далеко не всем удалось оторвать голову от подушки. Впрочем, их можно было понять: сон здесь очень сладок. Не зря свежий сосновый воздух, наполненный волшебными фитонцидами, очень ценится.

10 IMG_1189

В один из свободных вечеров я нацелился самостоятельно покорить горы Малое и Большое седло. И не прогадал! Я начал свой путь с канатной дороги. Вагончик при езде трясся, как старенькая кибитка. Впрочем, меня это только раззадорило. Из оконца открывалась весьма живописная панорама города и парка. Доехав до верхней станции, я свернул на туристическую тропу.

11 IMG_1582

В тот день облачность была достаточно высокая; казалось, можно дотронуться до облаков. Но Кавказского хребта видно не было. Такая плохая погода – происки седого Эльбруса. Лукавым и гордым оказался старик, не захотел покрасоваться. «Ничего, – подумал я, – я к тебе ещё приеду».

12 IMG_1635

Простор радовал глаз. Вскоре начало темнеть, пора было возвращаться. На спуске я поймал потрепанный «жигулёнок». Весьма колоритный мужчина за рулём по-русски толком не говорил, но подвезти до города с радостью согласился. Водитель, размахивая руками, что-то мне рассказывал, лишь изредка используя слова на ломаном русском. Я не понимал его, но отвечал, искренне улыбаясь.

13 IMG_1821

Путешествие в Кисловодский заповедник получилось сказочным. Парк очаровывает с первых минут. Здесь приятно гулять и проводить время. Я ощутил прилив сил, эмоций и впечатлений. Руководство парка очень постаралось, чтобы волонтёрская смена была в удовольствие. И у них получилось! Мы работали с энтузиазмом, а отдыхали с наслаждением.