Гудсерфинг помог мне проехать 9000 километров автостопом с тысячей рублей в кармане

Добавлено:
AAsHAW34haA

Видео о моем приключении
Путевой дневник.
День первый.
Если вы читаете это, значит я уже сутки в пути. Моё путешествие, хотя и было запланированным, состоит полностью из экспромта и сюрпризов. Дело в том, что руки дошли до такого славного проекта, как Goodsurfing, который занимается соединением волонтеров и интересных сезонных проектов. Преимущество волонтерства перед обычными поездками в том, что компания, набирающая волонтеров, предоставляет проживание, иногда питание и компенсацию билетов за определенную помощь в сфере деятельности.

Я решил пойти дальше бесплатных развлечений, проживания и питания и добавил ко всем проектам перемещение автостопом.
Я полностью автономен и установил себе своеобразный челлендж — представить, что я путешествую без денег. Совсем. Конечно, у меня есть определенная сумма «на всякий». Но я хочу показать,что для великих путешествий и грандиозных эмоций деньги не главное.
День третий.
Мой первый пункт назначения — лосиная ферма в республике Коми. Несколько лосяшей отсюда уехали в Зюраткуль. А вообще здесь лосей используют как дойных и ездовых животных. Ферма находится в 4 часах езды от ПГТ Троицко-Печорск, хотя по карте всего 120 км. Сегодня мы заготавливали для лосят кипрей, ветки березы, козьей ивы и рябины. Чужих людей лосихи и лосята побаиваются, но погладить позволяют.
Жизнь на лосеферме начинается рано — первый раз лосят поят молоком в шестом часу утра. В восемь утра на тракторе или лодке выезжают за кормом — в любую погоду нужно собрать 8 вязанок веток и мешок травы для лосят и лосих (всего 12 особей). 8 вязанок это примерно 4 часа работы на четверых — валим деревья, обрубаем ветви, укладываем в вязанки. Лосих доят — молоко идет лосятам, так как обладает специфичным вкусом и высокой жирностью. Лосят кормят молоком 4-5 раз в день, столько же выгуливают — остальное время держат в загоне.
День шестой.
Пришло время ехать дальше. Теперь я направляюсь в республику Карелия. Там я буду помогать в хостеле, занимающимся исследованием китов и тюленей.
День десятый.
Итак, я уже третий день в Карелии, в поселке Колежма. Я помогаю по хозяйству гостинице «Лопский берег». Гостиница отличная, до моря примерно 10 метров. То, чем я занимаюсь, в ресторанном бизнесе называется «администратор зала» — следить за наполненностью мисок и кувшинов на «шведском столе», загружать и разгружать посудомоечные машины, накрывать столики. Сюда приезжают семьи с детьми на что-то вроде научного лагеря — мы изучаем морских обитателей, собираем с сачками и ведерками аквариумы, лепим поморские пирожки, устанавливаем фотоловушки, собираем гербарий и многое другое — я с удовольствием участвую во всех мероприятиях. Сейчас мы собираемся в поход на остров в Белом море, а поскольку я нахожусь на окраине страны, где мобильная связь не работает, новостей ждите примерно послезавтра.
День двенадцатый.
На сутки мы уезжали на необитаемый остров Мягостров. Добираться до него 2 часа на катере, а из цивилизации — палаточный лагерь. Даже питьевую воду везли с собой. Одно радует — фонари везти не пришлось, в Карелии летом абсолютный полярный день.
К этому острову в часы прилива на кормежку приходят киты — их морды, спинки, плавники и хвосты блестят в плеске волн. Для этого мы встали в 6 утра и поднялись на холм над самым побережьем. От нас до китов было не больше 50 метров.
Обед ловили в море сами — собирали и жарили мидий, я учил малявок разжигать костер и варил травяной чай. Ещё на побережье собирают и едят ламинарию — прямо с камней, сырую.
Потом мы поехали на Чаячий остров. Он совсем небольшой — мы обошли его полностью за 15 минут — но нашли птенцов, гнезда с яйцами чаек и перьями.
День двадцать первый.
Сегодня мой последний рабочий день в Карелии. Самый любопытный вывод в том, что работа в гостиничном бизнесе либо нехило закаляет нервы, либо их глобально расшатывает. Людей, которым хотелось плюнуть в тарелку, увы, действительно очень много и поводы закатанных ими истерик абсолютно разные и неимоверно глупые. Всегда интересно раскачивать свою грань — когда кажется, что сейчас выплеснется через край, а оно успокаивается, и словно сосуд терпения в тебе расширяется. Большой позитивный опыт в том, что я теперь разбираюсь в функционировании таких сложных структур, как гостиница с рестораном и баром. Из-за недостатка рабочих рук я побывал во всех должностях и залез во все углы, а из-за своей тяги к перфекционизму навел фен-шуй, который с шансами сохранится после моего отъезда. Даже способа сервировки стола к моему приезду ещё не было, поскольку и остальные сотрудники прибыли недавно и непосредственное руководство отдало все решения в наши руки. Мне поступило предложение остаться работать уже за деньги, но меня зовёт следующее приключение)
А вчера окончилась моя последняя поездка на необитаемый Мягостров. Мы пробыли на острове больше суток, но белух и нерп видели лишь мельком — из-за неприветливой погоды. Экстрима приключению добавил непроглядный туман на обратном пути, наш катер да и навигаторы на телефонах кружили на месте. Волнорез мы заметили практически на него налетев — он просто прыгнул на нас из тумана, но капитан вовремя среагировал и увернулся.
День двадцать третий.
Карелия не хотела меня отпускать. Долго пытался добраться до мурманской трассы и в итоге в Вологду приехал только в 10 утра вместо намеченной полуночи. Зато получил ачивку сна в багажнике и вообще после перспективы ночевки в лесу нашел водителя почти на тысячу км маршрута, сейчас подъезжаю к Ярославлю.
День двадцать пятый.
Да, я на коне! Точнее на лошади и не вотпрямщаз. Но обо всём по порядку.
Во вторник я приехал в поселок Орехово, на конную ферму. Здесь прекрасная природа, 10 лошадок, жеребята, корова, собака, кот и потрясающая компания. Волонтеров достаточно много, мы живем в палатках, а свободное время проводим в общем доме.
Территория не очень большая, но забот помимо лошадей много. Например, вчера большую часть дня мы заготавливали дрова. Вечером я уже учился чистить и седлать сонную лошадку Зосю, а на закате мы около полутора часов гуляли верхом и конной делегацией даже заехали в деревню за покупками.
Мой день сделал уже сам факт езды верхом, но по возвращению нас ждал костёр, мне достали гитару и хозяин вынес кальян. О последних двух я грезил уже 3 недели, так что это был один из тех дней, что мог бы никогда не заканчиваться).
Жизнь в таком месте проста и удивительна. Слишком далека от политики, соц. сетей и проблем. Мы жили как одна община, с посильным вкладом каждого. Мне не хватило умывальника у палаток — я смастерил его и надеюсь после моего отъезда им будет кто-то пользоваться. Почти скрафтили гамак, если б было больше времени может и успел бы. Да, признаюсь, я где-то проспал пойку лошадей, где-то затупил, но получил незабываемый опыт и почти забытые ощущения спокойствия, защищенности и семьи. Иногда ты можешь дать только посиделки с гитарой у костра и утреннюю практику йоги (нет, в инструктора не записываюсь), а кому-то уже это делает день. По крайней мере, теперь у меня есть ещё один островок в мире, где я всегда могу просто быть. Ребята, это пост благодарности вам всем.
День двадцать седьмой.
Только я выехал из Орехово, как встретил не менее потрясающих людей. Мне успели предложить обед, вписку в Рязани, банку эксклюзивной тушенки (ребята, надеюсь вы это читаете), мороженое и немного денег, показали мемориалы границам фронта и музей космонавтики в крошечном селе. По пути я наткнулся на сырозавод и взял потрясающую домашнюю ряженку и надеюсь, не менее потрясающий домашний сыр.
День тридцатый.
Дома.
Итак, подводя итог моего путешествия, часть 1. Цифры и факты.
Я проехал почти 9 тысяч км, общее время в перемещении около 140 часов, это 6 суток. Самый длинный проезд без ночевки длился 50 часов. Я стопил все виды легковушек, включая двухдверную ниву и уазик, разнообразные фуры, «магнитики» с огромными прицепами, грузовые и легковые газели, даже лесовоз и бетономешалку. Примерно 85% водителей были мужчины и 15% женщины.
В приключении я катался на моторных лодках, двух типах катеров, тракторе, запряженной телеге и двух лошадях.
Я спал в багажнике газели, на втором ярусе спальника дальнобойщика, в палатках, домике с камином, номерах хостела.
Четырежды меня угощали полноценным обедом в кафе и больше 20 раз прикармливали из заначенного — супом, пирогами, бутербродами, кофе, яблоками и даже тушенкой.
Общий бюджет приключения 3 249 рублей. Сюда входят затраты на еду и городские маршрутки, пересылку ништяков и отправку писем, а так же самый большой пункт расхода — трансфер до Якши и от нее (1160 р).
Самый большой единовременный донат — 400 рублей.
Общая сумма доната — 2372 рубля, что выводит меня меньше, чем в тысячу рублей расхода за целый месяц необыкновенных приключений. Иными словами, «отпуск» в 30 дней обошелся мне в 877 рублей.
Я отправлялся в этот трип, чтобы показать своим друзьям, что можно путешествовать практически без денег. Трип занял ровно месяц, за который я посетил 3 необыкновенных места и несколько городов проездом на денек.
Главное доказано — если вы действительно хотите посмотреть мир, получить незабываемые впечатления и оставить кусочек себя в каждом встреченном по пути, «нет времени» и «нет денег» — это просто ленивые отмазки.