Как я босиком бежал марафон в Барселоне

Добавлено:
IMG_1227

Доброго дня, с вами Клим и мои очередные путевые заметки, на данный момент, из столицы Каталонии, Барселоны!

Пишу вам из уютной и компактной, как и всё в Европе, квартиры с видом на Барселонету в районе Побленау. Сегодня 3 день моей кругосветки, у меня есть, чем поделиться с вами, дорогие мои, сегодня я вам поведаю о беговом марафоне)

IMG_1197

9 марта мы с семьей приземлились в Аэропорту Коста Брава аэропорта Жироны, оттуда доехали до Барселоны, где мне предоставилась возможность впервые протестировать своего железного коня. Что ж, не буду врать, мне было немного стремно от того, что мой рюкзак «разжирел» до 15 кг( пятнадцати килограмм, Карл)! Понимаю, надо что-то менять, уверен что во время пути в Венецию я буду избавляться от ненужного хлама. Конечно, это неприятно, но это необходимая мера. Вообще это полезное качество — «уметь избавляться от ненужного хлама».  Также есть хорошие новости, велик то мой довольно-таки крепкий малый оказался, он выдержал и меня, и рюкзак, и с легкостью лавировал по улицам и автострадам Барселоны.

Вопрос дня: нужен ли мне шлем для езды на велосипеде вне города, и чем мне прикрепить телефон к рулю моего т/с, ибо я вечно смотрю в навигатор и теряю контроль управления рулём? Если знаете ответ, поделитесь пожалуйста в комментариях, буду очень вам признателен. Ладно, едем дальше)

Барса сама по себе красивая, и тут я никогда не смогу переплюнуть местного Сальвадора Дали (он каталонец) в красноречивых метафорах для описания сказочности здешних мест. Просто поверьте мне на слово, здесь классно: море, горы, удивительная архитектура зданий и урбана, уличные музыканты, солнце круглый год, вкусная еда и красивые люди. Ох, а люди… это тема для отдельного разговора)

IMG_1315

10 марта в Барселоне проходил ежегодный беговой марафон, 42 195 метров, с маршрутом пролегавшим через весь город и показывающий бегунам-туристам все красоты сего солнечного града. Я уже не новичок в сообществе марафонистов (в прошлом году я преодолел гонку Ironman за 14:27:00 в Сочи), поэтому сегодня могу без волнения и со спокойной душой отдаться потоку марафона и наслаждаться окружающими красотами. Как всегда, организация подобных международных марафонов прошла на запредельной на высоте (хоть и немного уступила в деталях Московскому Марафону). Я же как организатор массовых мероприятий очень хотел бы  сам замутить что-то подобное, я вижу в этом огромную пользу как для общества так  и для отдельного человека( ну и коммерчески это выгодный проект для города и спонсоров). В общем, бег — дело полезное, как ни крути.

IMG_1341

Ближе к делу. 9 марта я получил стартовый пакет (футболка, номер, еда и прочая рекламно-маркетинговая дичь), погулял по городу и лег спать по-раньше, хорошо что «Джет-лаг» не сказался. На следующий день я проснулся «ни свет ни заря», поел варёной чечевицы, выпил чая с сухофруктами и погнал на марафон, который  стартовал с площади Испании в центре города. Музыка (Фредди Меркури со своей легендарной песней «Барселона»), спортивные люди, улыбки, солнце и целая палитра эмоций, от мандража до тотального умиротворения и спокойствия. Вот он, истинный кайф, вот зачем мы, бегуны, занимаемся своим делом. Бег — это медитация, где есть ты и твои мысли, и ничто не отвлекает, это и есть состояние Потока (как в книге Михая Чиксентмихайи). Старт дан!

IMG_1351-1024x768

Дальше я бегу и осматриваю достопримечательности, а вокруг волонтёры, туристы, подбадривающие местные жители, музыканты, барабанщики и организаторы. Это прямо-таки «праздник и торжество спорта». И да, среди участников очень много русскоговорящих бегунов, и это круто. 10 км, 15 км, 21 км, всё идет как по маслу. И тут, пробегая по набережной, мне в голову пришла мысль: «А почему бы не пробежать оставшуюся часть дистанции босиком?» Мне показалось это интересной идеей, и я снял кроссовки и носки и начал двигаться «лёгкой походкой» в унисон остальной массе марафонцев. Я почувствовал себя еще более свободным и раскрепощенным, а подбадривающих людей с криками «Vamos Klim» стало в десять раз больше (ох уж это человеческое ЧСВ).

Конечно скорость моя прилично упала, но кого это волнует, ведь  я бегу не «на время», а ради удовольствия. Также я стараюсь жить ради удовольствия, «в кайф», творить и жить осознанной жизнью с получением счастья от всего, чем наполнено моё бытие. И, вроде, пока получается! Чего и вам искренне желаю!

IMG_1360

Ну а что касается моей кругосветки: я взял паузу в 4 дня для восстановления сил, побуду пока в Барселоне, проверю еще раз маршрут следования и бюджет, потестирую велосипед, присматривась к ценам и рациону питания. Уверен, что всё будет круто) Хочу выразить несусветно-безграничную благодарность всем, кто поддерживает и вдохновляет меня, спасибо Вам, дорогие друзья! Очень ценю это) До скорых встреч!