Маленькая история большого-большого дела или по следам Большой Байкальской тропы

Добавлено:
2

Все началось утром третьего сентября, когда 10 абсолютно незнакомых друг другу людей собрались в уютном хостеле в центре г. Иркутска, чтобы отправиться в веселое и интересное приключение на остров Ольхон.< Участникам всё было интересно: мы ожидали чего-то совершенно необычного, каждый из нас предвкушал принципиально новый жизненный опыт. 

В команде волонтеров Большой Байкальской тропы (прим. далее — ББТ) мы оказались случайно: во всем помог старый и надежный друг — Интернет, а в частности, сайт https://goodsurfing.org . Для тех, кто не в теме — это шикарная площадка для поиска волонтёрских проектов и экспедиций. Нашли проект, собрали вещи и поехали!

1

Так вот, вернёмся. Утро третьего сентября: хочется спать, волнение в сердце – ведь вокруг столько новых незнакомых людей. Стоим во дворе хостела и знакомимся. Именно здесь 10 совершенно незнакомых людей начали формировать коллектив, который в дальнейшем стал по-настоящему сплочённым и дружным. Проект получился интернациональным. Вместе с нами были англичанка и американец. Остальные участники были нашими соотечественниками, проживающими в г.Москве и Подмосковье.

Я (прим. Александр Слученков) ещё долго буду вспоминать эту поездку – путешествовал по Сибири впервые в жизни и при этом в течении целого месяца! До проекта ББТ был волонтёром в археологической экспедиции на Алтае, а потом ещё и три дня самостоятельно изучал г.Иркутск (тут команда ББТ не дала скучать, за что спасибо им огромное, все рассказали-показали-объяснили).
Во многом слаженность нашей команды — результат работы её руководителя, нашего бригадира Романа Михайлова. Ему на протяжении всего проекта удавалось правильно и всецело руководить рабочим процессом, организовывать быт — от поиска рабочих перчаток до приемов пищи, а также сплачивать наш коллектив. Кстати, мероприятия на сплочение начались ровно в тот момент, когда мы первый раз увидели друг друга. Помимо этого Роман работал с нами наравне, а не просто руководил процессом со стороны.  За десять дней проекта он стал для нас настоящим другом. 
Рома, спасибо тебе за все!

 

3

А теперь вернёмся к проекту. На проекте мы работали с родниками о.Ольхон. Расчищали их, с целью помочь природе, местным жителям, а также самым милым обитателям Ольхона — местным коровам. Прежде, чем начать работать на родниках, с нами провели подробный инструктаж по работе с инструментами и технике безопасности. Здесь я влюбился! Влюбился в пуласки (инструмент, сочетающий в себе топор и тяпку) и не захотел выпускать ее больше из рук… да и не выпускал, проработал ей весь проект. Но больше всего понравилось «прорубать» дорогу водичке, разрывать новые головы родника, ощущая себя частью природы и ее большим помощником.

Так прошли 10 дней проекта: мы работали на родниках, а также помогали местным жителям строить детскую площадку в пос.Хужир. За все время проекта мы прочистили более 700 метров русла, нашли несколько новых голов, а также сделали водопой для коров.

Помимо этого, у нашей команды была насыщенная культурная программа. Мы знакомились с о.Байкал и его историей, рассказывали друг другу про различные культуры, а также изучали остров Ольхон. Организаторы проекта подготовили для нас потрясающую экскурсию на север острова. С мыса Хобой мы смогли увидеть другие части Байкала — полуостров Святой нос и Ушканьи острова. 
Порадовал нас проект и своей атмосферой: бригадир Роман и его помощница Татьяна всегда были открыты к диалогу. Мы задавали им множество вопросов: про летние проекты ББТ, как работает сама организация, и про то, зачем вообще всем этим нужно заниматься.

Сейчас, спустя несколько дней после завершения проекта, с точностью могу сказать — проект определенно перевернул мою жизнь и мировоззрение. Благодаря команде ББТ стал иначе воспринимать природу, по-другому оценивать роль национальных парков и схожих с ними организаций. Теперь я знаю точно, что природой, и в частности озером Байкал, нужно не только пользоваться, но и оберегать, давать что-то взамен.

2

Кажется, самый важный для меня вывод о том, что такие проекты как ББТ, крайне важны и для общества и для государства. Они позволяют сохранить природу, уберечь её от чрезмерного антропогенного воздействия, а также, в перспективе, могут позволить национальным паркам и заповедникам приносить значительную прибыль как минимум в бюджеты регионов, на территории которых они находятся. 
С точностью могу сказать, что проект «Родники Ольхона» — далеко не последнее мероприятие ББТ, в котором я приму участие. Хочется сказать большое спасибо всей команде Большой Байкальской тропы за невероятные приключения, за возможность почувствовать свою важность и полезность для природы и общества, и за всю их необъятную деятельность, направленную на защиту природы.
До встречи!