Маленькая страна добра

Добавлено:
Чёрное море
Фото: Марианна

Год назад я стал волонтёром года по версии Гудсерфинга. В качестве выигрыша мне достался денежный приз, с помощью которого я мог поехать в любую точку мира и поучаствовать в какому-нибудь волонтерском проекте.
До этого я участвовал во многих волонтерских проектах археологических, экологических, ООПТшных и многих других. Я решил попробовать для себя нечто новое, а именно — международное волонтёрство.


Мой выбор пал на Грузию. Я давно хотел побывать в этой прекрасной стране. На сайте Гудсерфинга существовало несколько предложений связанных с работой в кемпингах в Грузии. Один из них я и выбрал.
Меня заинтересовал кемпинг Geocamp. Этот кемпинг находится в живописнейшем месте, прямо на берегу Чёрного моря, в прекрасном регионе — Аджария.

Палаточки:)
Палаточки:)

Поблизости нет населённых пунктов, что придаёт этому месту ещё большую аутентичность. Кемпинг уютно располагается среди ореха и других южных и тропических растений.

Geocamp
Geocamp

Главная задача волонтеров в кемпинге — это администрирование. Другими словами, волонтер помогает администратору кемпинга встречать и регистрировать гостей, рассказывать об условиях проживания в кемпинге, помогать гостям советами как лучше передвигаться по Грузии и т.д.

Гамарджоба! Фото: Фолк
Гамарджоба!
Фото: Фолк
Наш мини-барчик
Наш мини-барчик

Также в обязанности волонтера входит хозяйственная работа по территории — уборка мусора на пляже и на территории кемпинга, поддержание в чистоте санузлы, кухню и прочии локации. Ну и конечно угощать гостей вином и другими грузинскими напитками и едой:)

Вид на кемпинг со стороны моря
Вид на кемпинг со стороны моря
Пляж
Пляж

Условия проживания — райские. Я приехал в Кемпинг в середине сентября и пробыл там почти месяц ( кемпинг работает с апреля по октябрь), в это время работы не много и есть много свободного времени, чтобы покупаться, почилить или просто наслаждаться Грузией. Владелец Geocamp — Евгений любезно предоставляет выходные в любой день. Таким образом, можно не только делать полезные дела, но и знакомиться с природой и культурой этой страны. В Аджарии куча интересных мест: Батуми, крепость Петра, Кобулети. Очень много заповедников национальных парков, расположенных в горах поблизости: Мтирала, Кинтриши, Мачахела, Кобулетские охраняемые территории.
Волонтеры кстати обеспечиваются всем необходимым для жизни : палаткой, спальником и карематом (если их нет), потрясающей грузинской домашней едой, которая готовит хозяйка неподалёку, также выдаются небольшие карманные деньги.

Сбор маньчжурского ореха
Сбор маньчжурского ореха

Если необходима физическая деятельность, то можно помогать хозяйке со сбором урожая. Я как раз попал в такое время, когда Аджария буквально сочится орехом, фруктами и ягодами. В основном, собирать нужно орех. Также помощь требуется в приготовлении вина — выжимать сок из виноградинок и следить за вином.

Выжимаем виноград. Совсем скоро это будет знаменитое вино Rkatsiteli Фото: Отари Сибашвили
Выжимаем виноград. Совсем скоро это будет знаменитое вино Rkatsiteli
Фото: Отари Сибашвили

Грузия стала для меня открытием. Это самая гостеприимная страна, в которой мне довелось побывать. Буквально преодолев границу, окунаешься в мир добра и дружелюбия, где все люди, встречающиеся на пути, улыбаются тебе, пытаются помочь тебе, угостить тебя тем, что есть, или просто подходят поболтать. Отчасти, это гостеприимство чувствуется и в кемпинге, где ты стараешься передать людям, призжающим со всех уголков мира, эту энергию.
Участие в волонтерском проекте за пределами своей страны, это ещё и прекрасная возможность поболтать по-английски или усовершенствовать его. Рано или поздно начинаешь кидаться фразочками на грузинском языке, это забавно 🙂
Я искренне рад был приобрести опыт волонтерства за границей, это оказалось очень просто. Не нужно бояться языкового или культурного барьера, нужно просто начать, а там пойдёт все как по маслу.
Ну а грузинско-черноморские закаты останутся в памяти навсегда.

Закат
Закат
Geocamp2019
Geocamp2019

Всем мира и добра 🙂