Мир чудес — Шередарь

Добавлено:
m6RVXJoZ9Vk

Всем привет! Хочу поделиться своими опытом волонтёрства в ДОРЦ Шередарь на программах для детей и подростков перенесших тяжёлые заболевания.О Шередаре я узнала ещё летом 2016 года из группы Гудсерфинг в вк, но впервые решилась поехать только в ноябре-увидела пост о том, что на смене не хватает волонтёров. Почему то меня это очень зацепило и нераздумывая я заполнила анкету!

Xe5Sg4HnKMA

Потом все как в тумане-собеседование по скайпу,подготовка документов,покупка билетов-и вот я уже еду в поезде,а затем вместе с другими волонтерами прибываю в сам лагерь на тренинг! Тренинг это обязательная часть программы. В течение него волонтёры не только знакомятся друг с другом и отлично проводят время, но и в интенсивном режиме узнают основы психо-социальной реабилитации и возрастные особенности детей — будущих участников программы;на практике разбирают различные ситуации, которые могут возникнуть во время смены.

В начале было сложно привыкнуть к новой обстановке, терзали сомнения-справлюсь ли?смогу ли найти общий язык с ребятами? Тренинг как раз и нужен для того чтобы обрести уверенность и развеять все сомнения, ведь к последнему дню каждый волонтёр на 100% вооружен знаниями, умениями и навыками для предстоящей работы!

bZiMuZ1Hy6o

Основные роли волонтёров на смене — шери, мастер(проведение мастерских и подготовка вечерних мероприятий), мед волонтёр и фотограф. Я исполняла роль шери (волонтёр-вожатый). Шери постоянно находятся с детьми, обеспечивают бытовое сопровождение,организовывают досуг ребят в свободное время,сопровождают на мастерские и вечерние мероприятия.

sCfPXh16Fxo

На команду из 10 детей приходится 4-5 шери, поэтому без поддержки коллег вы точно не останетесь!Сама смена длится 8 ярких и насыщенных дней, но по ощущениям пролетает как один миг, а впечатлений оставляет на целую жизнь! Ведь за это время ребята успевают покататься на лошадях или байдарках, попробовать свои силы в стрельбе из лука и веревочном парке, сделать массу рукодельных подделок начиная от валяния из шерсти и декупажа и заканчивая подделками из полимерной глины и мыловарением. Каждой смене задаётся определённая тематика:путешествие во времени, вокруг света за 80 дней, космос и тд. Условия проживания супер комфортные-уютные деревянные домики, питание-шведский стол.

WFiC-1aBsbA

И хотя я была на сменах уже 4 раза, Шередарь это место в которое хочется возвращаться.Сколько бы раз вы туда не приезжали,каждая смена все равно будет особенной: другой опыт, другие люди, другие ситуации!Да и мы сами постоянно меняемся: приобретаем новые знания, навыки…Поэтому каждый раз на сменах есть место «открытию».По мимо этого, Шередарь это ещё и возможность пожить две недели в другом мире-веселом и честном,в мире где царит атмосфера доброты и поддержки.

LMF4IjgE6W8

Лично я, благодаря волонтерству в Шередаре, познакомилась с огромным количеством интересных и отзывчивых людей с разных уголков страны. Шередарь это отличная возможность прокачать свои коммуникативные и организационные навыки, ведь много людей работают над созданием настоящей сказки для приехавших ребят, поэтому необходимо учиться находить общий язык, искать компромиссы ради общего дела.

hDeIMXZm-gs

Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам-то что Вы делаете очень важно и нужно!Всем волонтёрам — спасибо за то что находите время и дарите частичку себя! Я очень хочу,чтобы как можно больше людей узнали каково это быть волонтером Шередаря!Уверена,приехав один раз,каждый захочет вернуться снова!

WL-_9MTjfjg

vV9Uz2U2eMU

RrDuttIvOJw