Мой жизненный путь

Добавлено:
esDPtpwS6UE

Мой жизненный путь – он как рельсы, ведущие вперед. Лишь однажды я видела Млечный путь. Он на небосклоне Сахалина, на краю света, у берегов Охотского моря оказался настолько ярок, что я решительно и смело сорвала стоп-кран. Выскочив из вагона жизни, я бросилась под откос наезженных рельсов и скрылась в дремучей тайге неизведанной жизни.
Так началось мое робкое путешествие по стране. Я – волонтер. Я волонтер года! Года своей жизни, а не жизни страны. За год я приняла участие в восьми волонтерских проектах. Каждый по-своему уникален. Не для всех уникален, а лишь для чувствующей, не покрытой коростой души.


Чистое небо. О нем много говорят. Но мало кто под ним Живет. Живет с большой буквы «Ж». И мне удалось окунуться в его лазурь. Вчера цвели яблони. И пчелы жужжанием наполняли дыхание. А сегодня распустился кукушкин лен. Да так дружно, что будто армия мобилизовалась! А вот та девчонка смеется. Да так задорно, что листья липы к ней тянутся непроизвольно.
Ой, а это что? Коза! Я ее доила. Но она этого не признаёт, у нее свой взгляд на мир. Хорошо, что мы смотрим на него по-разному.
И снова музыка льется. Скоро 9 Мая. И счастливые лица. Или все это мне снится? А утром снова к озеру, босиком по обжигающей холодом росе. И солнце из озера, туманом одетое, лучами согреет косулю, пришедшую водицы напиться. А дубы, оказывается, тоже цветут.
И лежишь под дождем в палатке, и слышишь все шорохи, как дождь смеется над тучей. Она горюет, что тает, а он повторяет ей снова и снова, что завтра на небо снова вернется. Желтый лимончик скачет по ветке. Это иволга. Ее трель разливается только в мае. А я в мае и есть.
Я блог не умею вести. Я умею душе своей свободу давать. Чтобы видела она потоки любви. И могла говорить с другою душой, пусть даже её хозяйкой окажется иностранка-канадка. А я по-английски не говорю. Мы с нею рыбачить ходили.
Так много всего, что в строки излиться не сможет. Но если хотите, позвольте душе оторваться от тела, и я ей всё покажу. Вот на карте то место, где выпь глухо вопела.
Чистым небом зовется экопоселение в Псковской области. Там Вова и Юля живут. Их смелою мыслью ведомые, саженцы вольно растут. Лесопитомник «Ясный лес». А на дорогах селения этого всегда тебя рады видеть жители поместий. Ты попадаешь в большую семью.
Какая разница, сколько мне лет? Я в любом возрасте живая! А потому в 30 я поступила в институт, уволилась с работы и отправилась на поиски Млечного пути. С тех пор в поезд жизни я не возвращалась. Автостоп? Да, испробовала. Изведала улыбки добрых и не очень людей. Зато искренние. Ну а вот волонтерские проекты за этот год:
— дружина охраны природы биофака МГУ (Московская область): экопросвещение в школах;
— Полистовский заповедник (Псковская область): уборка территории, обустройство музея, работа с его экспонатами;
— Экопоселение «Чистое небо», лесопитомник «Ясный лес» (Псковская область): сельхоз. работы;
— Валаамский монастырь (р. Карелия): сельхоз. работы, приготовление пирожков;
— Арт-фестиваль «Города Солнца» (г. Новосибирск): работа на полевой кухне;
— Тигирекский заповедник (Алтайский край): учет мелких грызунов;
— Заказник «Восточный» (о. Сахалин): учет рыбы, мониторинг территории.
— «Старость в радость»: поздравление стариков и инвалидов с праздниками.

331-3H5LG88