Моё волонтёрское лето или как я путешествовал со смыслом по России целых три месяца!

Добавлено:
VQFdF3RRe5U
Каждый из нас ещё с детства мечтал отправиться в своё первое настоящее приключение, увидеть невероятные красоты, почувствовать вкус странствий, побывать во многих местах и насладиться жизнью! Не правда ли? Я уверен, что так всё и есть!

Алтай

Алтай

Так получилось, что именно этим летом мне удалось осуществить свою давнюю мечту о большом путешествии по России. А те эмоции, когда твоя мечта становится реальностью, вообще сложно передать, но я попробую и расскажу вам историю своего волонтёрского опыта, поделюсь впечатлениями и надеюсь вдохновлю кого-то из вас на новые свершения! Но для начала нужно представиться : я Шафеев Тимур, студент кафедры географии и картографии, волонтёр и путешественник, с недавнего времени являюсь медиаволонтёром Русского Географического общества и Гудсерфинг. Был участником Школы РГО в Крыму, побывал за свой первый курс в пяти заповедных территориях по всей стране, стал участником раскопок древнего кургана, прошёл всю Большую Байкальскую тропу, увидел своими глазами Транссиб и… Не всё так сразу! Подождите!

Среднее Мультинское озероСреднее Мультинское озеро

Если бы мне ровно год назад сказали, что это случится со мной в реальности, я бы не поверил и считал каждого из вас чудаком! Серьёзно! Но жизнь устроена так, что иногда ты и сам удивляешься, какие сюрпризы приготовила тебе судьба!

Этим летом у каждого была своя история, я же поделюсь своей. Итак, начну!

Алтай
Алтай

Июнь. Это была моя первая поездка в эколого-просветительский лагерь РГО, в Национальный парк Угра в Калужской области. На протяжении целой недели на экологической тропе мы заменили информационные щиты, пропололи сеянцы дуба в лесопитомнике, чистили лес от бурелома и заготавливали брёвна для дальнейшего их использования. Работа требовала физических усилий, однако, трудясь в дружной и весёлой компании, такие вещи просто не замечаешь! Жили мы в уютных домиках, а еду готовили на костре, да так, что всегда просили добавку, такой вкусной она была! Наша работа занимала 6 часов в день, всё остальное время плюс выходные были потрачены на просвещение и путешествия! Именно в этой экспедиции я понял, что именно люди делают любую поездку особенной. Ребята с разных уголков страны, природа с её красотами и лес полный чудес. Что может быть лучше!

Река Жиздра
Река Жиздра
Национальный парк Угра
Национальный парк Угра

Июль. Этот месяц я точно буду помнить ещё долго! Еще бы! Мне удалось стать участником комплексной археолого — географической экспедиции РГО по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва. «Это раскоп, тут копать надо, вы не на отдых сюда приехали» — прочитал я на одном из плакатов в нашем лагере, который на целый месяц стал нашим домом! Сам курган, в определённом смысле, является уникальным. Он расположен немного в стороне от основной массы курганов, является одним из самых больших. Датировка кургана примерно 800 год до н.э.

Туннуг
Туннуг
8eBAcT5mBp4
Гора Первомайская
Лагерь Туннуг
Лагерь Туннуг

Моей самой интересной находкой на раскопках стали кости животных, сустав человека и половина челюсти! Как же я был счастлив каждой найденной вещи! Для каждого из нас любая находка была просто мега удачей и везением, мы долго рассматривали найденную вещь, хвалились всем и обязательно делали фотографию себе на память! «Вот молодцы, радуются каждой косточке» — говорили нам археологи. Как оказалось, мелкие кости не представляют особой ценности, их очень много и почти каждый что-то да находит! Но поди нам это объясни! Мы были счастливы любой находке, ведь для кого, как не для нас всё было интересно и и очень ценно!

Закат в лагере Туннуг
Закат в лагере Туннуг

Кроме участия в раскопе, мы побывали во многих интересных местах: была организована поездка в национальный музей Республики Тыва в Кызыле, были в буддийском дацане и увидели своими глазами настоящий Центр Азии, также в свободное время ходили в поход на гору Первомайская и Кашпей; нас познакомили с раскопом другого кургана — Чингетей, а вечерами археологи читали поучительные лекции по разным темам и после чего отвечали на все интересующие вопросы. А самой интересной поездкой, оставившей нам кучу эмоций навсегда останется выезд в природный парк Ергаки в Красноярский край. Это было волшебно! Хоть мы в тот день и изрядно промокли, была непогода и лил дождь, это ни грамма не испортило нам настроение! Радужное озеро, Висячий камень, невероятные красоты Саянских гор — всё это и не только увидели мы тогда своими глазами!

b2VeMcb4hm0
Природный парк Ергаки
Июльская смена экспедиции Туннуг
Июльская смена экспедиции Туннуг

После экспедиции мы с ребятами посетили ещё одно интересное место — Саяно-Шушенскую ГЭС — самую большую в России — и краеведческий музей краевого значения в городе Минусинске. Скажу честно, это был один из лучших музеев, что я посещал за всё время! А был я много где! Если вы вдруг каким-то чудом окажетесь в тех краях, настоятельно рекомендую!

Саяно-Шушенская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС

Август. Между экспедициями у меня было ровно несколько дней, ехать домой не было смысла и тут мне пришла идея «А почему взять, и не увидеть своими глазами Байкал, о котором я так давно мечтал?» За эти дни в Иркутске я успел многое — побывал в Слюдянке и Порт Байкал, прокатился до КБЖД на Матани, на пароме добрался до Листвянки и жил там пару дней, прошёл полностью Большую Байкальскую тропу и посетил Национальный парк Прибайкальский. И самое главное — я увидел Байкал! Это прекрасное озеро, самое глубокое и красивое во всём мире. Не описать тех эмоций, когда находишься там. Природа озера очень красива и уникальна. Уже после я понял, насколько это важно, хоть раз в жизни, оправиться в путешествие одному, не зная точно, что будет дальше, навстречу новому и неизведанному!

Прибайкальский нац парк
Прибайкальский нац парк
По тропам Прибайкальского парка
По тропам Прибайкальского парка
ББТ
ББТ

А после был Алтай, Катунский биосферный заповедник. Сказать, что я в восторге от поездки, значит не сказать ничего. За эти дни в заповеднике было многое: невероятные виды, горы, Мультинские озера, красивейшие водопады, снежники, огромные курумники и невообразимая природа Алтая; там я встретил лучших друзей, с которыми у нас теперь много общего; прожил две недели в том месте, о котором очень давно мечтал!

Водопады Катунского заповедника
Водопады Катунского заповедника

А те эмоции, когда твоя мечта становится реальностью, вообще сложно передать. Наша работа была не сложной, в таком месте вообще любая работа в радость! Всё основное время мы занимались обустройством эколого-познавательного маршрута «В край озёр и водопадов».

Алтай
Алтай

За смену нам удалось построить беседку и туалет на Верхнемультинском озере, на местах отдыха привести в порядок костровище, покрасить объекты инфраструктуры на кордоне и развилке, из валежника заготовить дрова и произвести расчистку коридора тропы до Поперечного озера.

Нижнее озеро
Нижнее озеро
Поперечное озеро
Поперечное озеро
Катунский хребет
Катунский хребет
Верхнее озеро
Верхнее озеро
Нижнее озеро
Лушчие друзья!

Это было счастливое лето! Не перестану благодарить Гудсерфинг и РГО за возможность видеть нашу страну и все её красоты! Это дорогого стоит! Путешествуйте, сейчас это реально как никогда! Убедился в этом сам. У каждого из вас есть такая же возможность увидеть Россию своими глазами, почувствовать вкус странствий и побывать в уникальных уголках нашей страны! Главное, не упустите этот шанс!

VQFdF3RRe5U
Алтай, Катунский заповедник