Наполненный смыслом 2018 год

Добавлено:
IMG_2157-1024x683

Все же в курсе, что 2018 год объявлен «Годом волонтера»? Так вот, по какому-то невероятному  совпадению, именно в этом году я поучаствовал в рекордном для себя количестве волонтерских проектов.

Вот они:

  1. Март и Июль — Помощь научному отделу Дарвиновского заповедника
  2. Июль — Участие в проекте «Чистая Ладога»
  3. Август — Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг-2018
  4. Сентябрь-октябрь — волонтерство на станции кольцевания «Байкальская»
  5. Октябрь — помощь научному отделу Хинганского заповедника

Часть 1. Дарвинский заповедник

Начнем с того, что я просто обожаю ООПТ (заповедники и национальные парки) и не упускаю ни одной возможности побывать на ООПТ. Я даже умудрился поработать в одном из заповедников  какое-то время!

В марте мой друг Дима, работающий в научном отделе Дарвинского заповедника позвал меня помочь ему в полевых работах на территории Вологодской области и Дарвинского заповедника (Вологодская и Ярославская области). Я взял отгулы на работе, и мы помчались.  В нашей научно-исследовательской бригаде было 3 человека: Дима (научный сотрудник заповедника), кандидат физ-мат. наук Никита Юрьевич и собственно я.

P_20180307_145026
Что мы делали? Специальным георадаром необходимо было просканировать поверхность трех озер и одного небольшого болотного массива на территории  Вологодской области.  Часть водоемов находилась в заповеднике, а часть — вне территории заповедника.

Дело в том, что Дима — палеогеограф, он изучает необычные кольцевые структуры на территории Вологодской  области. Для того, чтобы понять механизмы происхождения этих структур, необходимо проводить геофизические измерения, чем собственно мы и занимались на протяжении недели.

Наш георадар
Наш георадар

Вся наша работа заключалась в том, чтобы тащить за собой на постоянной скорости георадар, в то время как георадар сканировал поверхность озера/болота.  Один человек должен был сканировать поверхность, используя специальный компьютер, другой — ставить GPS точки, третий — тащить радар и следить, чтобы он не  перевернулся. Сначала было решено прицепить радар к снегоходу и ехать таким образом, но вскоре выяснилось, что снегоход едет слишком быстро и далее уже приходилось  тащить радар за собой. Таким вот образом мы работали всю неделю, ездили по озерам Вологодской области и Дарвинского заповедника. Жили мы в уютном домике в деревне  Борок Вологодской области, что на берегу Рыбинского водохранилища. Каждое утро мы просыпались и отправлялись  на новый объект на снегоходе, на воздушной подушке, пешком или на лыжах.

Фото: Дмитрий Садоков
Фото: Дмитрий Садоков

К слову,  у нас было два радара, был еще один, мы его называли «питон». По-сути, это был шланг, присоединенный к компьютеру=)

Селфи с питоном
Селфи с питоном
Едем. Фото: Дмитрий Садоков
Едем. Фото: Дмитрий Садоков

Вообще, волонтерство на ООПТ, помощь научным сотрудникам, это неоценимый опыт, когда чувствуешь себя причастным к чему-то очень важному, познанию нашего мира, чувствуешь невероятную близость к природе. А зимой вдвойне здорово, во-первых: свежайший воздух, невероятные красоты дикой природы, встреча диких животных  (мы встретили двух лосей, белую куропатку, зайца-беляка и орланов-белохвостов). Во-вторых: можно покататься на воздушной подушке!

Воздушная подушечка
Воздушная подушечка
Научные сотрудники за работой
Научные сотрудники за работой

Через 4 месяца Дима снова позвал меня на несколько дней в Дарвинский заповедник. На этот раз мы отбирали пробы торфа на одной из кольцевых структур, которые сканировали зимой. Часть пути предстояло преодолеть на лодке по водохранилищу. А часть — пешком по колено в воде, таща за собой резиновую лодку с оборудованием.

Фото: Валентина Дигалова
Фото: Валентина Дигалова
Пробираемся через заросли двукисточника. Фото: Дмитрий Садоков
Пробираемся через заросли двукисточника. Фото: Дмитрий Садоков

Пробы торфа отбирались специальным буром, длину которого можно было регулировать. Все время накрапывал дождь, пришлось на себе ощущать 100 % влажность Дарвинского заповедника. В таком режиме приходилось работать весь день. Пробы торфа в дальнейшем были отправлены на анализ.

Фото: Валентина Дигалова
Фото: Валентина Дигалова

Между прочим, у  Дарвинского заповедника есть свой «Клуб друзей Дарвинского заповедника», где Дима и другие научные сотрудники размещают планируемые работы, там и палеогеография и учет лягушек и чего там только нету=) Я всем советую хоть раз попробовать поволонтерить на ООПТ, это непередаваемые ощущения, погружение с головой в дикую природу, в условия дискомфорта, в общем кайф=)

Зачастую, для того, чтобы помочь какому-то заповеднику или национальному парку совсем необязательно иметь какой-то бешеный опыт или академические знания, главное — это мотивация и желание помочь. Для этого достаточно просто написать на почту интересующего вас ООПТ,  и я уверен, каждый найдет себе работу и ООПТ по душе.

Зона затопления Рыбинского водохранилища
Зона затопления Рыбинского водохранилища

 

Часть 2. Проект «Чистая Ладога»

Хочется рассказать о проекте «Чистая Ладога», в котором я принимал участие в июле. Уже несколько лет существует проект «Чистая Вуокса», изначально нацеленный на очистку озера Вуокса (Ленинградская область) от мусора, которые оставляют за собой туристы. Со временем данный проект разросся до регионального масштаба; теперь ребята организуют уборку мусора на многих других водоемах Ленинградской области и прилегающих регионов.

Коротко и ясно
Коротко и ясно

Так мне посчастливилось побывать во вновь созданном национальном парке «Ладожские шхеры», что в Карелии. Ладожские шхеры — это уникальное место. Шхеры — это своего рода «мини-фьорды», скопления архипелагов и маленьких бухточек, лицезреть которые можно на севере Ладожского озера.  Любимая таежная растительность и выходы балтийского щита на поверхность дополняют неповторимую красоту этого места. Проект » Чистая Ладога» позволяет красоту эту сохранить и защитить, прежде всего от людей.

Пейзаж_Карельское спокойствие

В течения лета организуются четыре смены, а также выезды выходного дня. Поскольку я на тот момент работал в пятидневном режиме, я мог себе позволить ездить только на выходные. Проезд туда-обратно из Санкт-Петербурга  организуется бесплатный силами «Чистой Ладоги».

Житье-бытье в обычных туристических палатках, у меня была своя, так что я чувствовал себя как король. Еда готовится на костре, все стандартно: завтрак, обед, ужин. Вегетарианцам — отдельно, что всегда радует и за это большой плюс=)

В качестве бонусов организаторы устраивают различны мастер-классы, лекции, связанные с охраной природы или с туризмом.  Например курс первой медицинской помощи, или лекции по пожаротушению на Ладоге. При длительном нахождении в лагере (больше недели) для вас организуют культурную программу, в одном из прилегающих мест (Рускеала, крепость Корела, деревня викингов и т.п).

Кухня
Кухня

Лагерь располагался в живописнейшем месте, на скале. Но палаточку можно было ставить где угодно 🙂

Лагерь
Лагерь

Уборка мусора организовывалась побригадно. В каждой бригаде  по 4 человека, из которых, самый опытный, назначался главным, что-то вроде бригадира. Каждой бригаде выдается все необходимое оборудование: лодка (пелла или моторная), рации, мусорные мешки, перчатки, скотч, карта с координатами, где бригаде предстоит уборка.  Нам достался один из островов  Ладожских шхер. Казалось бы, совершенно необитаемое и труднодоступное место, но там было просто  очень много мусора, который лежал там еще, наверное с 90-х.  Мусор сортировался по категориям: стекло, железо (жесть, банки), пластик, опасный муор ( батарейки, зажигалки, и т.п.), крупногабаритный мусор, несортируемый мусор. Для каждого вида мусора предназначен свой цвет скотча (меня это умилило), которым завязывается мешок. Бывают крупные туристические стоянки, где просто целые полигоны мусора, закопанного или просто сваленного в кучу. Но иногда мусор валяется точечно. Мне не повезло, мусора на доставшемся мне острове было в изобилии. Вообщем, за несколько часов работы мы насобирали мешков 20 или больше.

Мусор, собранный с одного островка
Мусор, собранный с одного островка

Что меня  удивило, что основная масса, это стеклянный бутылки из под водки! Оказывается стекла туристы оставляют не меньше чем пластика.

Помимо Ладоги, проектом организуются выезды одного дня, зачастую в очень труднодоступные места (например  заказники), куда не попадешь общественным транспортом. Так, например, я поучаствовал в очистке берега Финского залива в местечке Большой Бор, что в погранзоне с Финляндией.

«Чистая Ладога»  — прекрасная возможность сделать доброе дело, почистить карму и насладится красотами Ленинградской области и Карелии. При этом, делать это можно хоть каждые выходные!

А еще можно встретить вот таких пупсиков
А еще можно встретить вот таких пупсиков

Часть 3.  Туннуг-2018

Наверное только ленивый не участвовал в Кызыл-Курагино 😉 В этом году Русское географическое общество (РГО) организовало археологическую экспедицию для изучения кургана «Туннуг».

Наконец-то РГО возобновило ежегодные археологические экспедиции в Тыву!  Тыва — необыкновенное место. Тыва — место силы и единения с природой. Нигде не чувствуешь себя таким свободным, как в Тыве. Тыва затягивает и не отпускает. Тот, кто хоть раз побывал в Тыве меня поймет.

Пейзаж_Тувинские просторы

Как попасть? Необходимо пройти конкурс анкет (портфолио, резюме) на сайте РГО, обычно конкурс начинается весной, нужно следить за обновлением за сайтом, пабликом и т.д. и т.п.

Кого берут?  Всех, активных молодых людей до 35 лет, как-то связанных с географией, историей, но по опыту предыдущих лет, твое направление деятельности не является решающим фактором, короче при должной мотивации попасть в экспеду может каждый. Предпочтение, конечно дается людям с опытом участия в археологических раскопках.

Прекрасен тот момент, что данная экспедиция оплачивает волонтеру все, перелет (причем билет в обратную сторону можно выбрать любую точку и РФ и  продолжить путешествовать, волонтерить, гудсерфить), питание, выдается униформа. Затраты минимальные — деньги практически не нужны в этой экспедиции их просто не на что тратить. Это один из плюсов экспедиций РГО.

IMG_2435

Экспедиции в Тыве, это не только потрясающая природа и увлекательная работа, но еще и потрясающие люди, которые окружают тебя целый месяц. Это дух единения, невероятные личности со всей России  и со всего мира, самые лучшие =) В этом году было 34 прекрасных волонтеров и примерно столько же (или чуть меньше)  не менее прекрасных археологов. Поскольку экспедиция международная, то были и иностранные волонтеры из  США, Таиланда, Латвии, Казахстана, Индии — хорошая возможность подтянуть свой английский.

Волонтерский лагерь, как обычно, расположен в живописнейшем месте, на берегу реки Уюк, посреди степи. Житие — в армейский палатках по 10 человек, каждый день душ, Хамам! 2 раза в неделю, четырёхразовое питание (на убой). Питание действительно достойное, помимо больших порций и порций для вегетарианцев, куча ништяков сладких и фруктозных, что немаловажно.

Лагерь
Лагерь
Лагерь
Лагерь

Раскопки проходят 6 раз в неделю, 5 часов в день, но при желании можно работать и 8 часов в день.  Раскопки чрезвычайно интересны: исследуется скифский курган, которому несколько тысяч лет. Полное погружение в раскопочный  процесс, можно принять участие в любой стадии раскопок и попробовать себя во всем: раздерновка, очистка камней, зачистка поверхности, удаление камней, можно даже в камералке поработать при большом желании.

Археологи
Археологи
Волонтеры за работой. Фото: Венера Прилукова
Волонтеры за работой. Фото: Венера Прилукова

Каждый день — доставка из лагеря до кургана на специальном суперпроходимом и всеми любимом болотоходе. Как только его не называли: такнетка, танк, маршрутка, электричка:)

Транспорт
Транспорт
Панорама раскопок. Фото: Анна Клочко
Панорама раскопок. Фото: Анна Клочко
Работа лопатой=) Фото: Анна Клочко
Работа лопатой=) Фото: Анна Клочко

Находок в этом году было не особо много, т.к. курган раскапывается только первый год. Из интересного: бронзовое зеркало, железные стремена и другие части сбруи, много керамики.

Бронзовое зеркало
Бронзовое зеркало

IMG_2563

На раскопе. Фото: Сергей Скудин
На раскопе. Фото: Сергей Скудин

Обычно, после обеда — свободное время и можно делать, что хочешь, можно организоваться и пойти в поход, можно играть в футбол или в настольные игры или просто чилить в палатке. Вообще, каждый сам устраивает свой досуг как умеет, но если не умеет, за него это сделают специально обученные люди=)

Футбольчик с местными . Фото: Венера Прилукова
Футбольчик с местными . Фото: Венера Прилукова
Отдых
Отдых. Фото: Джессика Любане

Также, специально для волонтеров организуются лекции от археологов на темы, связанные непосредственно с работой (скифология, антропология и т.д.)

Лекция. Фото: Слава Раскурин
Лекция. Фото: Слава Раскурин
Лекция по Антропологии
Лекция по Антропологии

В выходной обязательны культурные выезды, экскурсии, знакомство с историей и культурой Тывы. В основном это Кызыл и,  если повезет — природный парк Ергаки (ООПТ!). Также возможны поездки на соленые озера или просто на озера, походы на соседние сопки, экскурсии в этнографический комплекс Алдын-Булак.

Монумент "Центр Азии"
Монумент «Центр Азии»
Енисей. Географический центр Азии
Енисей. Географический центр Азии
Природный парк "Ергаки"
Природный парк «Ергаки»

Об экспедициях в Тыве можно рассказывать много, но невозможно передать те эмоции, которые испытываешь в Тыве. Воистину, те, кто побывал в этой экспедиции вспоминают ее всю жизнь. Для кого-то это экспедиция может поменять некоторые взгляды на жизнь или изменить мировоззрение. Я считаю, что Тыва — это самое яркое событие в моей жизни. Наверное, поэтому я туда постоянно возвращаюсь.

Я всем желаю побывать в археологических экспедициях в Тыве!

Царская охота
Царская охота

Часть 4. Станция Кольцевания «Байкальская»

После раскопок в первый день осени, я прилетел  в Иркутск. Затем Автостопом (около 250 км) доехал до станции кольцевания «Байкальская» (респ. Бурятия).  До станции кольцевания можно добраться и поездом, но мне кажется, я не ищу лёгких путей:) Если ехать на поезде, то от Иркутска нужно доехать до станции Танхой или Мишиха,  далее — по согласованию с сотрудниками заповедника волонтеров встречают на транспорте заповедника. К слову научные сотрудники, работающие на станции  кольцевания — Юрий и Валентина — прекрасные люди, обожающие птиц и по-настоящему любящие свое дело.

Озеро Байкал
Озеро Байкал
Хамар-Дабан
Хамар-Дабан

Станция кольцевания «Байкальская» — это подразделение Байкальского заповедника. На станции в течение всего полевого сезона (примерно с апреля по октябрь) работают орнитологи — сотрудники Байкальского заповедника. Станция находится не на территории заповедника, а прямо на берегу Байкала, в очень живописном и важном с орнитологической точки зрения месте, в месте массовой миграции птиц. Кольцевание птиц — распространенные метод мечения птиц.  Кольцо — своего рода ID птицы. Повторный отлов окольцованной птицы дает массу информации о миграции, перемещении птицы, жизнедеятельности, выживаемости популяции, численности  и т.д.

Жилой вагончик
Жилой вагончик

Орнитология это одно из моих увлечений. Поэтому, я уже второй раз помогаю сотрудникам заповедника на станции кольцевания. Всю актуальную информацию о станции можно найти в интернете. Главное, что нужно помнить, данный вид волонтерства — очень ответственная вещь, потому что работать необходимо с животными, причем с дикими животными. Нужно быть максимально аккуратным при работе с птицей. Поэтому к кольцеванию допускаются только имеющие опыт волонтеры. Однако, если у вас нет опыта, то это не страшно. Вас обязательно допустят к работе с птицей, но только после некоторого времени (может через неделю). Поэтому минимальный срок волонтерства для людей никогда не кольцевавших — месяц, для опытных минимальный срок — неделя. Заповедник предоставляет жилье, в комфортабельном отапливаемом вагончике. Питание — платное из расчета 320 руб. в день. То есть, если вы едете на месяц, то придется отдать 10000 руб. Если вы не первый раз на станции то «постоянным клиентам небольшая скидка»:) Готовят обычно сами волонтеры по очереди, ну или просто, кто захочет. Продукты закупают сотрудники заповедника. Поскольку готовят сами волонтеры, то и вегетарианцам будет комфортно. Связь и электричество есть. Однако,поскольку электричество работает от солнечных батарей, в дождливые дни его приходится экономить. Также есть баня! Стоит она прямо на берегу Байкала, так что можно купаться в Байкале не боясь околеть.

Баня на берегу Байкала
Баня на берегу Байкала
Кольцевательская
Кольцевательская
Рабочее место орнитолога
Рабочее место орнитолога

Постоянно на станции присутствуют 2-3 волонтера и один научный сотрудник. Однако, бывает, что в гости на несколько дней приезжают известные орнитологи, ученые или просто бёрдвотчеры. Так, в сентябре станцию посещала большая группа из 10 человек польских орнитологов и бёрдвотчеров. Отличная возможность обменяться опытом и усовершенстовать иностранные языки.

Польские орнитологи и я. Фото: Юрий Анисимов
Польские орнитологи и я. Фото: Юрий Анисимов

 

Работа волонтера: каждый час в течение светового дня проверять сети. Если в сети попалась птица, то необходимо аккуратно выпутать ее и положить в тканевой мешочек.  Все птицы относятся в кольцевательскую, где происходит работа с птицей. В первую очередь  надевается кольцо, маленьким птицам -маленькие, большим — большие кольца. Затем с помощью знаний или литературы определяется вид птицы, при возможности определяется пол и возраст. После этого измеряются морфометрические показатели птицы: длина крыла, длина хвоста, длина цевки, длина клюва, вес, количество жира. Все информация заносится в ведомости. Если птица имеет особенности, то она фотографируется. Наконец птицу отпускают.

Пустые сети
Пустые сети
Big bird trap
Big bird trap
Малая мухоловка
Малая мухоловка
Длиннохвостая синица
Длиннохвостая синица

Хочется отметить, что обычно кольцевание происходит достаточно быстро, «на автомате», птички не успевают даже понять, что произошло.

Работа с птицей
Работа с птицей

Во время дождей, сети закрываются и отлов птиц и соответственно кольцевание приостанавливается. В это время можно заниматься  чем угодно.

Закрытые сети
Закрытые сети
Взвешивание
Взвешивание

Помимо кольцевания и проверки сетей, в обязанности волонтера также могут входить хозяйственные работы: ремонт сетей, засыпка ям гравием на ведущей к станции грунтовой дороге, колка дров и другие работы.

Шью сеть
Шью сеть

Всем волонтерам, приехавшим на длительный срок (1 месяц и более) положена минимум 1 культурная программа (выходной). Обычно, это поездка в поселок Танхой, где находится контора заповедника. Предусмотрено посещение визит-центра заповедника, музея природы, экологической тропы в охранной зоне заповедника.  В зависимости от обстоятельств возможны и дополнтельные выезды. Так, например, нам удалось выбраться  в Тункинский национальный парк (240 км от станции кольцевания).

На прогулке по экотропе заповедника
На прогулке по экотропе заповедника
В Тункинском национальном парке
В Тункинском национальном парке
Два пестрых дрозда
Два пестрых дрозда
Мохноногий сыч
Мохноногий сыч

Кольцевание — прекрасный способ прикоснуться в прямом смысле слова к живой природе, почувствовать все разнообразие животного мира, получить невероятно ценный опыт работы с птицами и конечно же насладится красотой и спокойствием Байкала.

В этом году мне посчастливилось быть  на станции кольцевания весь сентябрь и несколько дней октября. За это время мне удалось окольцевать огромное количество птиц 45 разных видов.

Рябчик
Рябчик
Самец сибирской горихвостки
Самец сибирской горихвостки

P.S. Если вы хотите приехать на станцию кольцевания «Байкальская» в качестве волонтера, необходимо  обсуждать все нюансы с организаторами заранее, а также предупреждать о своем намерении приехать не менее чем за месяц до приезда.

Часть 5.  Хинганский заповедник

В начале октября я отправился дальше. Мне предстояло добраться из  Бурятии до Амурской области автостопом.  Хочу отметить, что Бурятия  просто потрясающая в плане автостопа. Я стопил в Бурятии множество раз и на разных трассах и всегда местные водители меня радовали своей отзывчивостью.  Мне предстояло преодолеть 2500 км до поселка Архара Амурской области, где находится контора Хинганского заповедника.

Амурская область
Амурская область

Мне очень сильно повезло, в Улан-Удэ меня подобрал мужик, который ехал во Владивосток, так я и проехал с ним больше 2000 км на одной машине.  Если без экстрима, то в поселке Архара есть ж/д станция и можно приехать на поезде или на автобусе.

В поселке Архара находится контора Хинганского заповедника. Приехать в заповедник я договорился еще за полгода. Меня заинтересовал пост в соц. сети научного сотрудника заповедника Дениса Николаевича. Ему требовались волонтеры для очистки маршрута ЗМУ (зимний маршрутный учет млекопитающих) от кустарников и лиан.  ЗМУ — это методика определения численности животных на данной территории по следам на снегу. ЗМУ проводится зимой на лыжах или на снегоходе. Поэтому Денису Николаевичу требовалось привести маршрут в порядок к зиме. Также, планировалось установить фотоловушки на крупного зверя, но в итоге пришлось оказаться от этого и заняться только расчисткой.

Архара
Архара

Изначально мы должны были выдвигаться втроем, но второй волонтер не приехал и нам пришлось оправляться в маршрут вдвоем. Закупившись провизией на неделю, мы отправились к границам заповедника на УАЗике, затем пешком. Нам предстояло очистить маршрут длиной 7 км, продвигаясь пешком с рюкзаками.

43581943_1925188720908647_1216462371770335232_n

43499934_1925188837575302_1622841740547325952_n

Хинганский заповедник находится в пределах Архаринской низмености и является отрогом хребта Малый Хинган. Растительность заповедника представлена в основном кедрово-широколиственными лесами  с густейшим подлеском из элеутерококка, актинидии коломикта, от которых нам и предстояло очищать тропы ЗМУ.  Порой лианы актинидии создавали просто  непроходимые заросли.

Заросли актинидии
Актинидия
Заросли актинидии
Заросли актинидии

Иногда лианы актнидии достигали невороятных размеров

43538305_1926436954117157_5811466823119405056_n

Условия нашей мини-экспедиции были максимально полевые. Жизнь в палатке, готовили на костре или на горелке. Наверное такие условия не всем подходят, особенно в октябре, когда ночью температура опускается ниже нуля, но мне обычно достаточно комфортно в таких условиях.

IMG_3743

Работать приходилось весь день. Начинали мы с рассвета и до обеда, после обеда снова шли на расчистку, до темноты старались вернутся в лагерь и поужинать. Готовку на костре Денис Николаевич брал на себя. Вообще Денис Николаевич очень опытный человек в плане жизни в лесу, это очень сильно облегчало нам жизнь.  Темнело часов в 6 вечера, так что спать мы ложились не позже 9-ти вечера, зато вставали в 6 утра, еще до рассвета. Основные инструменты которыми мы работали были секатор, мачете и топор.

С мачете
С мачете

К сожалению мне не удалось встретить крупных животных, зато я в полной мере мог насладится биоразнообразием дальневосточной тайги. Ведь я был впервые в таком типе леса и вообще впервые на дальнем востоке.

Шишка сосны корейской
Шишка сосны корейской

Последний день был выделен, чтобы пофотографировать. Денис Николаевич помимо своей основной деятельности еще и фотограф дикой природы.

Виноград Амурский
Виноград Амурский
Крыжовник Буреинский
Крыжовник Буреинский

IMG_3784

IMG_3746

Если вы без ума от природы, жизни в диких условиях, если вы обожаете заповедники, растительный и животный мир, если вам доставляет удовольствие просыпаться в палатке и чувствовать свежий запах леса, если пропахшая костром одежда для вас норма, Хингаский заповедник придется вам по душе. 🙂

РЕКОМЕНДАЦИИ

В заключение хочется сказать, что если вы планируете посетить какой-либо заповедник или национальный парк в качестве волонтера, нужно писать напрямую на почту интересующего вас заповедника. ООПТ очень часто нужна какая-либо помощь, но зачастую они почему-то не пишут об этом. Предлагайте себя, вам обязательно ответят.  Заранее обсуждайте все условия, в основном заповедники предоставляют проживание, но проезд и питание оплачиваете вы сами.

Я хочу поблагодарить всех людей, которые встретились мне на моем волонтерском пути в этом насыщенном 2018 году. Вы все невероятные люди.

Любите природу и этот мир.

Путешествуйте со смыслом, друзья!