Письмо волонтёра.

Добавлено:
image

Привет. Меня зовут Диляра, мне 24, я родилась в селе Раевка республики Башкортостан. Окончила гимназию в родном селе, училась в торгово-экономическом университете Санкт-Петербурга, окончив, жила в Уфе, в поиске себя и своей полезности миру.

Сейчас (25 января 2019 г.) еду в поезде Уфа–Адлер.
Бабушка Марьям апа, соседка по плацкартному купе, спрашивает меня: куда еду и кем работаю. Отвечаю, что в Адлер, а потом в Абхазию, Волонтёром. «Сколько получаешь?» — следующий вопрос за распознаванием ‘профессии’. Улыбаясь, пожимаю плечами (всегда умиляет, когда, особенно, малознакомые люди, даже самые приятные, интересуются чужим заработком; считаю, что денежкин вопрос некорректен), повторяю: «я — волонтёр». Решив и додумав ответ на свой же вопрос, сожалеющим тоном Марьям апа произносит: «ну ничего, найдёшь ещё работу, кызым («девочка моя», с татарского)…» И несколько секунд позже: «или замуж выйдешь. Ничего-ничего.»
Жалостливо, но всё же так душевно и заботливо это говорилось… 🙂

Я кивнула.
Про себя подумала: почему люди формулируют вопрос так неверно? Вместо «Сколько получаешь?», спрашивали бы: «Ты счастлив, человек?»…

Я волонтёр, администратор, обниматор и Дилёчек. И я самый счастливый человек на свете.

Еду сейчас из Раевки (от своих родных и близких) к своей семье в дом Кро. Мне даже Мама говорит: «привезёшь, отдашь своим» . Своим. Понимаете?
Таня, Лёша, Ваня, Андрей Н.
Люди, которые стали семьёй, одним целым. Организмом, который дышит. Мы чувствуем друг друга. Мы любим и уважаем друг друга.
(Отдельная история, какие мы все разные, и как странно, что мы вместе )

Мы помогаем тем, кто к нам приезжает. Даже если помощь заключается в том, чтобы «не мешать».

Мы называем это: «лечим любовью».

В детстве я мечтала стать психологом, и мечтала помогать людям, ощущать себя нужной, слушать и слышать собеседника, но учиться пошла не туда. Здесь я становлюсь тем, кем хотела) люди из самых разных уголков России и неРоссии) приезжают и говорят: «это лучшие дни моей жизни», и, честно, это самое ценное, что может быть для меня.
Нередко к нам приезжают люди с душевной раной, с болью на сердце или хронической усталостью.
Что делаем мы? Мы просто говорим.. или молчим, ходим-гуляем, играем, вместе наблюдаем красоту удивительнейшей страны.., — мы просто любим наших гостей, и как-то так получается, что вселяем Жизнь в человека вновь.

По образованию я менеджер — управленец, и здесь я даже по специальности. (:
Помощь в организации мероприятий, быстрое принятие решений, чёткость и умение работать в многозадачности. Это всё тоже пригождается)

Лагерь нескучного отдыха в Абхазии и Крокотель под руководством Татьяны Кузнецовой – это место, где исполняются желания.
Место, где я обрела новую семью.
Место, где я по-новому взглянула на жизнь, и полюбила её ещё больше.
____________
P.S. Лагерь и Крокотель – ещё раз, это не сами по себе существующие проекты. Их родила моя большая сестра, или Кро-мама, или.. наша Человеко-Вселенная – Татьяна Кузнецова.

Я не смогу словами описать то, кто такая Таня для меня. И что такое Лагерь, и дом Крокотель. Они уже слишком глубоко в сердце, чтобы было возможно говорить об этом.
Вы можете описать свою маму и папу так, чтобы все поняли? А описать родину, чтобы охватить прямо всё, что чувствуете? Я — нет.

Но всё же, я попробую написать то, что случится с Вами, когда вы проведёте некоторое время рядом с нашим Ураганом Та :).
Во-первых, вы почувствуете мощную положительную энергетику;
во-вторых, увидите, как раазные люди могут одинаково сильно любить одного человека, услышите сотни искренних благодарностей в адрес Тани, увидите, как из года в год возвращаются одни и те же отдыхающие:) и привозят с собой семьи и друзей;
в-третьих, вы станете свидетелем жизни, полной сюрпризов, заботы, любви ко всем и всему, полной добра, стиля и цветности, задора и бодрости, здравого ума, честности и справедливости!

«Совершать взрослые поступки, оставаясь ребенком внутри» — это про Неё.

Быть собой и учиться жить смело и свободно, даря себя миру, и получая море любви в ответ — да, это мой выбор.

Живу. Учусь у Мастера. Дружу с замечательными ненормальными. Благодарю вселенную.

Ваш волонтёр Диля.

И просто счастливый человек.