Пожарное волонтерство на острове

Добавлено:
D9bTwqz8Jyc

Этим летом я впервые отправился волонтером Гудсерфинг, чтобы исполнить свою детскую мечту — поработать пожарным. Мой рассказ о том, как я побывал на острове Ладожского озера среди активистов Общества добровольных лесных пожарных (vk.com/forestfire_ru).

В первый день, как часто бывает в новой обстановке, я сильно волновался — первый раз на выездном волонтерстве, первый раз на о.Ладога, первый раз в палаточном лагере, да ещё и на целую неделю! До этого я был только в однодневных походах… а вдруг я не смогу адаптироваться, не справлюсь, захочу домой уже на второй день?! Таких сомнений было ещё с большую тележку и маленький вагон.

W3iNXqxPbxM

Но с первого же вечера все мои сомнения были унесены прочь. Их сдул веселый парень из Питера, с которым мы вместе поселились под одним тентом и активно-позитивный настрой всех добровольцев лагеря. В таком окружении легко просто быть собой, самому выбрать чем заниматься — отправиться в патруль по островам, остаться в лагере и помочь по хозяйству, тренироваться в подготовке оснащения (как работать с помпой, как складывать рукава и т.д.), можно в составе групп из 2х-3х человек отправиться на соседние острова на длительное время. Помимо свободы выбора меня впечатлило то, как вся деятельность лагеря сопровождалась полным доверием волонтеров друг другу. Я управлял моторной лодкой, готовил снаряжение для патруля, сам заливал сгоревшую, но все ещё пожароопасную почву — и все это впервые, в лагере!

wW0A45bfYsE

Дни были наполнены тренингами и проходили быстро. За неделю я многое узнал: как работать с помпой на пожаре; как обращаться с моторной лодкой — как управлять лодкой и как ее причалить, как спасти выпавшего из лодки, как самому выбраться из ледяной воды Ладоги. Один из бывалых участников (в лагере было много постоянных волонтеров, которые на Ладоге уже не первый год) провел лекцию о раздельном сборе мусора и о своем личном опыте. За неделю в проекте была ходка за дровами, где нам показали как сходить и напилить дров для костра. И, конечно же, было тушение пожара, по счастью, только одного за всю неделю. Хотя сам сезон оказался одним из самых активных по количеству пожаров.

1rlIbahmqGU

За месяц до приезда волонтером на Ладожское озеро я провел неделю в Красной Поляне, в уютном хостеле с мягкой кроватью. И вот, спустя время, сравнивая эти два места, я понимаю — внешние удобства быстро отходят на второй план, когда ты среди настолько заинтересованного коллектива и ощущаешь свою сопричастность к полезному делу. Именно это мне подарил противопожарный лагерь на о.Ладога, где мне было комфортней, чем в 5-звездочном отеле!

Автор: Илья Скородумов

Автор фото: Наталья Шпер