Приключение в Тигиреке: горы, йога и медведь

Добавлено:

Началось всё весной 2018 года. Я искала проекты, где могла бы помочь природе и науке, увидеть красивые места и познакомиться с активными и вдохновляющими людьми. Слова «Алтай, горы, вертолет, ягоды, избушка, заповедник» — стали главными аргументами, и я выбрала поездку в Тигирекский заповедник на Алтае среди многих других проектов.

Июнь 2018. Приезжаем в Барнаул, знакомимся с командой и нашим куратором, Алёной. И, действительно, ЛЕТИМ НА ВЕРТОЛЕТЕ на вершину к избушке, которая станет нашим домом на ближайшие 5 дней. Команда наша была неверотяно многогранной: мастер на все руки, учёный-художник, волонтёр-лингвист, спортсменка-комсомолка и я 🙂

Вид из иллюминатора

 

Нашей задачей было вырыть по 2 канавы длиной 50м, глубиной и шириной с черенок лопаты на 3-х разных биотопах. Позже в эти канавы установили ловушки для мелких грызунов. Звучит не очень, да, но популяции животных это не повредит. И, самое главное, что это процедура нужна для биомониторинга территории заповедника. То есть, изучив видовой состав пойманных грызунов, можно узнать о видовом составе более крупных животных и никак не навредить их популяции. Таким образом, заповеднк будет знать, каких именно животных он охраняет и сможет этими данными аргументировать свой статус природно-охраняемой территории.

Канавы

Погода в горах переменчивая, это знает каждый, кто хоть раз хотил в горный поход. Но нам очень повездо и в первые же три дня мы вырыли все 3 пары канав. Работа была очень интересной: физические нагрузки в пользу науки на фоне прекрасных ландшафтов и в приятной компании, чего ещё можно желать после сидячих будней в душном городе?

Остальные дни мы посветили отдыху и саморазвитию: занимались утренней йогой, вели философские разговоры, пели песни, катались с горы на хобах (маленьких карематах на резинке), рисовали и медитировали, заваривали свежие травы кипятком и фотографировали завораживающий мир вокруг.

R1wjGWvi8s0

_eutfuhN38Q

В один из дней мы решили устроить прогулку и найти более удобный источник для забора воды на «кухню». У одного из нас были часы, на которых были и горные маршруты. Так и началось наше путешествие. Мы взяли с собой фальшфейеры, аптечку, перекус, крем от солнечных ожогов и много воды. Кто бы мог подумать, что нам действительно пригодиятся эти взрывающиеся штуки… Мы нашли родник и были рады, что источник чистой воды найден, но решили продолжить прогулку и спуститься к бушующей Иркутке, шум которой сопровождал каждый наш день. И вот, подходя к реке, наша Алёна говорит: «Ребята, там медведь! Уходим!». Мы увидели его, развернулись и начали подниматься обратно. Вдруг, наш мастер на все руки говорит: «Не оборачивайтесь, идите быстрее и всей группой». И, конечно же, мы обернулись и поняли, что МЕДВЕДЬ ИДЕТ ЗА НАМИ. Мы начали подниматься быстрее, шли все рядышком и громко кричали в надежде, что медведь подумает, что мы одно большое животное и уйдет.

Мы поднялись обратно к хижине за полтора часа. Хотя спускались от туда все три. Грмон адреналин, спасибо! Как вы уже поняли, нам удалось уйти от медведя, и в конце дня мы уже с восторгом и смехом вспоминали эту историю. Это был довольно молодой медведь, который уже проснулся после спячки и пошёл за рыбой к реке. Я, наверное, никогда не забуду его блестящую шерть, его силу, читаемую в движениях, его мокрый нос. Невероятный опыт, восхищающее зрелище!

hUXoBi_Qw3I

 

Впереди нас ждал пеший маршрут обратно к кордону, где каждые 10 метров мы находили друг на друге океан клещей (никто не был укушен, нам очень повезло!), где мы стучали ложками по кружкам и громко-громко, чтобы дикие животные не вышли к нам навстречу.

VUrYeJIAqG8

 

Июнь 2018.
Из заметок: «Я поняла, отчего так хорошо в горах и почему туда хочется возвращаться вновь вопреки всем опасностям и трудностям. Дело в пребывании в моменте «сейчас». Почему-то в горах не бывает скучно, хоть и нет даже связи, не то, что интернета. А ещё там не существует лени, только усталость. Если есть силы, то постоянно хочется что-то делать: рубить дрова, сходить за водой, прогуляться или даже просто посидеть поразмышлять (именно поразмышлять, а не посидеть ничего не делая). Засыпать сразу после заката, вставать не со звоном будильника, а когда хочется. Чувствовать жизнь вокруг каждой клеточкой, слышать как всё поет, шуршит, журчит. Добавлять свежие травы в кипяток и с жадностью пить этот целебный отвар.

Всё выше перечисленное, наверное, есть во всех горах, но с волонтерами это особенная история. Когда собираются добровольцы, чувствуется другая атмосфера, все не только потребляют энергию друг друга, но и отдают её в трехкратном объеме. Никаких упреков, только поддержка. Никаких дежурств, всё по желанию. Никто не считает, сколько чего кто и когда сделал, а кто не сделал.
Работа (рытье канав), приключения (полет на вертолете и многочисленные прогулки) и опасности (океан клещей и постоянные проверки друг друга на них, медведь и темные шумные ночи) «склеивают» команду ещё больше.
Спасибо, Мир. Спасибо, ребята. Спасибо, Тигирек.
Ах, да, это всё же ещё и бесплатно, так что волонтерство — огонь!»