Рассказ о волонтёрской деятельности к заявке на премию «ГудСёрфер года» 2019

Добавлено:

Здравствуйте, меня зовут Юлия ЗИМНИЦКАЯ. Я из небольшого города Батайска, что в Ростовской области.

Не знаю, будет ли правильным называть мой опыт волонтёрским, но в некотором смысле лично я считаю его таковым. Речь идёт об одном из моих последних проектов, который появился весьма неожиданно даже для меня. Впрочем, столь же неожиданным было и его название — «Батайские засланцы»))) Суть заключалась в том, что подписчики, они же зрители и читатели, скидывались кто сколько может деньгами, ну а затем на собранную сумму «посылали нас куда подальше». Первые полгода я реализовывала проект вместе со своим другом-оператором Андрианом НОРОВЫМ, затем в одиночку.

Таким образом, в течение года мы побывали в городах Краснодарского края, Ростовской области и Адыгеи, в Калининграде, Грузии, на Донбассе (в Луганске и Донецке), в Татарстане и многих других местах. Взамен на средства подписчиков мы привозили видео-репортажи, в которых старались максимально подробно рассказать о жизни и отдыхе в том или ином месте, городе.

В основном, все наши путешествия длились не более трёх дней, включая дорогу. В общем-то, бешенный ритм, в котором приходилось работать, а также время, проведённое вдали от семьи, я и считаю своим волонтёрским опытом. Мои профессиональные, журналисткие навыки очень пригодились при реализации проекта. В итоге, спустя 8 месяцев после старта проекта, заручившись поддержкой уже не только батайчан, но и некоторых представителей бизнеса и депутатов местной думы, я отправилась заграницу в города-побратимы Батайска — сербские Сремски Карловци и Нови Бечей. По приезду домой, я подготовила порядка 10 серий о породнённых городах, об их социально-экономическом развитии, о жизни в современной Сербии. В соц.сетях каждый из видео-репортажей просмотрели более 1500 батайчан, многие из которых даже не подозревали, что у родного Батайска есть города-побратимы…

Возможно, в сравнении с волонтёрским опытом других участников «ГудСёрфинга» мой покажется не таким уж и полезным, но каждый из нас, реализуя себя, старается использовать сильные стороны. Своими сильными сторонами считаю журналисткие навыки: постоянную тягу показывать, рассказывать, делиться информацией. Порою, это даже связано с риском (например, поездка на Донбасс в условиях военного положения), но внутренняя сила вновь и вновь толкает меня отправляться в путь. В очередное путешествие со смыслом))), а не отдыха ради!

Ну а раз уж авторы столь крутяцкого проекта «ГудСёрфинг» из Татарстана, то к рассказу о своей скромной персоне я прикладываю ссылки на видео, привезённые из Казани и Нижнекамска, где «Батайские засланцы» побывали по-работе. Но скажите, как можно было вернуться домой с пустыми руками?! Всего за несколько часов, экспромтом мы-таки состряпали парочку репортажей))) Ловите «шедевры» журналиста-самоучки здесь https://youtu.be/27MiFxjpJWs и https://youtu.be/PudlNrpDPEs.IMG_20190911_112626