Сказки о Таллине

Добавлено:
8H8pfd9uH6Q

Пешеходные светофоры на улицах Таллина стучат метрономом. Размеренно и долго, когда не хотят пускать тебя на оживлённую дорогу. Часто и взахлёб, когда изо всех сил останавливают поток машин, чтобы ты мог добежать до островка безопасности. Через всю дорогу, скорее всего, не успеть, так что мелкими шажками, но они делают всё, что могут. Им ведь ещё для велосипедов работать.

***

Таллин это город, который живёт в городе. Но в этом нет ничего удивительного. Зато если спросить его «Таллин, кудаллин?», он честно может ответить «Сюдаллин!»

***

Старый Таллин — место жительства потомственного дракона, он уже третьим носит это гордое имя. В любое время дня и ночи к нему выстраивается очередь из людей.

Ещё в Старом Таллине работает палач. Среди других палачей он выделяется тем, что очень любит свою работу. Даже раздаёт флаеры в музей пыточных устройств. Маленьким детям. Довольно настойчиво.

А где-то рядом расположен музей КГБ.

***

В Таллине культивируют редкий вид плодовых деревьев, на которых растут фонарики. На соке их плодов работают уличные фонари.

Творчество в Старом Таллине — газ, он тяжелее воздуха. Похоже, он когда-то пролился на одну из вершин, часть его сформировалась в статуи монахов.

А всё остальное медленно заполонило мелкие улочки, наполнив их кузнечными мастерскими и печами стеклодувов. Большая часть скопилась в подвалах, где появились картинные галереи. Он смешивается в неравных пропорциях с морским воздухом и любовью к старине, понемногу изменяя всё вокруг себя.

Таллин пропитан алхимией. Именно здесь готовят чудесный нектар, во имя которого, должно быть, сгинуло множество малоизвестных магических Орденов. Имя ему — черничный глёг. На самом деле, готовить его не так уж и сложно, основной секрет в том, что чудесным его делает приготовление в городе, в котором кофе должен стоить каких-то невменяемых денег. Вне зависимости от способа приготовления. К примеру, два — два с половиной евро за чашечку кофе из машины.

***

Небо Таллина живое, оно часто спускается пониже к городу и подставляет мягкий туманный живот. Высокие здания здесь называют туманочёсами.

Автор: Артём Гарипов