Волонтером на Камчатку с женой? Запросто!

Добавлено:
vol248-1024x576

Уверен, вы не раз слышали о том, что Камчатка — дорогой край. Как насчет того, чтобы посмотреть его практически бесплатно? Для этого всего-то и нужно уехать волонтером на Камчатку. О том, где искать волонтерские проекты, как протекает жизнь волонтера на Камчатке и о нашем личном опыте волонтерства — в этой статье.

Вы не поверите, но в любом крае России и мира можно так или иначе побыть волонтером. Бесплатной помощи всегда рады. Поэтому обозначу, что кроме тех мест, что я укажу в этой статье, вы можете сами проявить инициативу, и отправить предложения поволонтерить в те организации, природные заповедники, куда сами хотите попасть.

Волонтерство при отеле

Вообще волонтерство — это социальная помощь. Помощь коммерческой структуре именуется отдельным термином — хелперство. Но многие именуют такие предложения как волонтерство. Искать подобные предложения можно на сайте Гудсерфинг. Мы с женой нашли предложение от парк-отеля «Лагуна» именно там. Про прилету нас даже встретили и с комфортом довезли до парк-отеля:

Если подобные предложения вы найти не можете, то имеет смысл самим написать на почту отеля и предложить себя во всей красе.

Личный опыт волонтерства на Камчатке

Мы прилетели на полтора месяца в парк-отель «Лагуна» (прошлое название «Голубая Лагуна»). За это время мы успели и поволонтерить, и поработать за деньги, и, конечно же, посмотреть камчатку. Как это было для нас, сейчас расскажем ниже.

Рассказывает Катя: Для меня это скорее было не волонтерство, а работа за жильё и еду. Изначально мы ехали заниматься smm-продвижением отеля и его составляющих (вейк-парка, ресторана, аквазоны) и снимать/монтировать видео для них же. По приезду оказалось, что есть огромный пласт работ, который надо делать в реальном времени, руками.
Так например, я гладила шторы на 30 номеров на промышленном аппарате, убирала женскую раздевалку в бассейне, была официантом и переводчиком.

Меня направляли туда, где не хватало рук или знаний.

Это был мой первый опыт хелперства. Я не строила никаких ожиданий и была готова ко всему, даже жить в палатке и есть полевую кухню. Однако, условия оказались очень даже комфортные.

Нас разместили в двухместном номере, кормили три раза в день. Плюс у нас была возможность пользоваться инфраструктурой отеля в свободное время (плавать в бассейне, кататься на вейке, sup-борде, верхом на лошадях).
По условиям мы должны были работать по 6 часов в день, два дня на неделе выходных. По факту получалось иногда 4 часа работы, иногда 12 часов. Атмосфера царила очень дружелюбная, нас никто не заставлял, не давал задания. Нас просили,
а мы помогали.

Рассказывает Вова: Я тоже был волонтером-разнорабочим, где нужны были руки — туда меня направляли. Я вешал шторы, перетаскивал столы в номерах, помогал мыть посуду на кухне, разгружал продукты, таскал чистое постельное белье из прачечной в «Лагуну»:

Мне было интересно наблюдать, как работает кухня изнутри, но я, как человек без соответствующей квалификации, просто мыл посуду и убирал грязные тарелки со столиков. Мне было важно, чтобы человек, пришедший на заврак или ужин, провел время с комфортом. Поэтому я с энтузиазмом собирал букеты полевых цветов на каждый столик, протирал столы до блеска после каждого приема пищи, и т.д. Вот замечательный, талантливый повар Саша, который только что отдал 50 завтраков (накормил 50 человек). А вот я, после 3 часов мойки посуды за всеми:

Но все же мне удалось поработать по своему профилю. Я снял и смонтировал три видео-ролика для инстаграм-аккаунтов комплекса, а так-же для вейк-парка и ресторана.

Один день из жизни волонтера на Камчатке.

Мы с Вовой проснулись в 6 утра, чтобы помогать поварам накрывать завтрак и мыть посуду. Около 10 утра меня попросили погладить шторы, выдали 7 пакетов, утюг и гладильную доску. Мне предстояло за день погладить 120 штор (30 номеров, по 4 шторы на каждый). Я взяла свой плеер, поставила аудиокнигу и начала. Дело шло медленно, в среднем на одну штору уходило полчаса.

Так, к обеду я погладила всего 6 штор. Пришло время для тяжёлой артиллерии. Я попросилась на промышленный гладильный аппарат, который стоял в прачечной при аквацентре. Барышня работающая в прачечной, Александра, быстро объяснила мне , как работает этот монстр:


Это был мой первый опыт работы с такой штукой, было очень интересно! К 20:00 все шторы были переглаженны и повешены (этим занимался как раз Вова). Мы чувствовали полное удовлетворение и изнеможение. Когда Главный пришёл принимать работу, то оказалось, что шторы надо было собирать на ленте. В итоге пришлось все снять, собрать на ленте и повестить обратно. Тут мы и поняли главное правило (к сожалению) работы на Камчатке: не торопись и откладывай до последнего, чтобы не переделывать. В дальнейшем, мы сталкивались с подобными ситуациями еще не один раз.

Катя: Я выбрала работать барменом. До этого я работала только официантом в студенчестве. Я отлично знала и справлялась с работой официанта, но всегда мечтала поработать на баре. За пару дней я выучила меню и полностью освоилась в новой роли. Ещё успевала гонять официантов и брать столики, которые принесли мне несколько тысяч чаевых. Я рада, что смогла получить такой опыт для себя, без устройства на полноценную работу.

А Вова стал посудомойщиком, и 10 смен подряд мыл и мыл посуду. Еще 5 смен он помогал мне на баре и стал классным бариста.

Волонтером на Камчатку 2019

Стоит ли ехать волонтером на Камчатку?

Если у вас ограниченный бюджет и в запасе есть минимум месяц, то поехать на Камчатку волонтёром-хороший вариант. Если вы едете также работать за еду и жильё в отель, то принимающая сторона может организовать для Вас экскурсии, что позволит сэкономить в поездке.
Еще плюс такого погружения в том, что можно прочувствовать местный менталитет и чем живёт этот край. Такой опыт даёт иное представление о Камчатке, и вы можете составить более полную картину о «крае России».

Хочу ли я поехать ещё куда-нибудь волонтёром? Да. Теперь я знаю, что у меня в приоритете и как выбрать подходящую программу. Но теперь будем выбирать место потеплее.