Волонтёрское лето в национальном парке «Лосиный остров»

Добавлено:

ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЛАГЕРЬ РГО В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»

С 15 по 21 июля 14 волонтёров из самых разных регионов России отправились в эколого-просветительский лагерь РГО, в национальный парк «Лосиный остров», расположенный на территории Москвы и Московской области. Мне посчастливилось стать кэмп-лидером данного проекта по результатам Волонтёрской школе РГО, проходившей в Крыму в апреле, и обеспечивать двухстороннее взаимодействие между организаторами и волонтёрами. За время проекта нами на территории «Лосиного острова» был выполнен значительный объём работ по установке и покраске информационных стендов на экотропах, а также ограждений, декоративных деревянных фигур и металлических ваз; занимались уборкой и благоустройством территории.
Лагерь стал по-настоящему эколого-просветительским: мы успели побывать во всех экоцентрах, расположенных в разных частях «Лосиного острова», где нам провели познавательные экскурсии и мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты и даже старых газет. Так, мы посетили дендрарий, где произрастают древесные породы разных регионов нашей страны; музейный комплекс «Царская охота», в нём ведутся археологические раскопки охотничьего дворца царя Алексея Михайловича; экоцентр «Чаепитие в Мытищах» с замечательной коллекцией самоваров и чайной утвари рубежа XIX — XX веков; в экоцентре «Русский быт» мы познакомились с экспозицией, посвящённой крестьянскому и слободскому быту рубежа XIX-XX веков, прошли по экотропе «Вятичи» и узнали про славянских богов; в завершение проекта мы посетили на биостанцию, с удовольствием пообщались с дикими животными, которые находятся здесь на передержке — оленями, кабанами, и, конечно же, лосями. В один из дней Виктор Солодушкин (начальник детского экологического центра, в котором размещались волонтёры) провёл нам экскурсию по живописным Верхнеяузским болотам, где показал бобровые плотины, птичьи гнёзда и рассказал о флоре и фауне «Лосиного острова».

Насыщенная культурно- и эколого-просветительская программа оставила незабываемое впечатление у волонтёров, многие захотели вернуться в «Лосиный остров» уже в качестве гостей, кто-то даже задумался об образовании и карьере в области экологии. Хочется поблагодарить всех сотрудников национального парка за гостеприимство и тёплый приём и пожелать «Лосиному острову» сохранить свою уникальную природу, защитить свою территорию от городской застройки и продолжать свою эколого-просветительскую деятельность!