Большая Байкальская тропа (Зимние зарисовки).

Добавлено:
DCIM107GOPROGOPR9759.JPG

Большая Байкальская тропа (Зимние зарисовки).

5 – 14.02.2019 г.

Недавно узнал новый термин «простыня» — обозначает длинный текст в посте. Так вот, ниже даже не «простыня», а скорее всего «ковёр» или «линолеум». Дошли руки до написания отчёта. Меня было не остановить. В общем, тем, кто дочитает до конца, отдельное уважение (вот, вам делать-то больше нечего).

7.02.2019 г.

Посёлок Танхой. Утром термометр показал — 30ºC. Днём потеплело. На ясном голубом небе светило февральское солнце. В половине девятого уже светло, день растёт. Дежурство по кухне вместе с Дашей, экологом-почвоведом из Иркутска. Пока еда готовится, мы ведём занимательную беседу, рассказываем о себе. Даша неоднократно бывает в экспедициях, как учёный работала в Монголии, где они проводили комплексное изучение местных рек и их притоков, Даша занималась загрязнением почв. Меню выпало нам бесхитростное: на завтрак – пшённая каша, на обед – макароны, а на ужин – сайровый не досоленный суп.

Знакомство с визит-центром Байкальского заповедника. Интерактивный трёхэтажный музей с вольерами для двух соболей.

Выставка компактно расположилась в нескольких комнатах. Экспозиции рассказывают как о самом озере Байкал, так и о животных, птицах и рыбах – существовавших и существующих. Музей нацелен в первую очередь на детей, для них имеется игровая комната, где можно посидеть и порисовать, сфотографироваться с нерпой или же полежать на удобных подушках прямо на полу. Особое место в выставке отведено взаимодействию человека и природы, наглядно демонстрирующей пагубное действие, оказываемое людьми на природу, как Байкала, так и всей планеты. Изюминкой визит-центра «Байкал Заповедный», я считаю, и не только я, является его местоположение, здание визит-центра с большими витражными окнами находится на берегу озера Байкал, здесь с одной стороны можно любоваться заснеженными видами хребта Хамар-Дабан, а с другой – на ледяной безмолвный Байкал. Так и не знаешь, в какую сторону смотреть. На берегу озера на камнях уютно разлеглись три нерпы – местные представители эндемиков, занесённых в красную книгу.

Добро пожаловать!
Добро пожаловать!
DCIM107GOPROGOPR9892.JPG
В визит-центре.
DCIM107GOPROGOPR9883.JPG
Верный друг.
DCIM108GOPROGOPR0085.JPG
Байкальские нерпы.

Сегодня приступили к своим волонтёрским обязанностям. После завтрака помогали с генеральной уборкой в визит-центре: помыли витрины и окна, светильники, кухню, чуть-чуть почистили снег у вольеров для соболей, в порыве энтузиазма сломали местный инвентарь: лопату и метёлку.

… Днём побегал, познакомился с местными собаками, одна из которых вела себя совсем не дружелюбно, она выскочила со двора, перепрыгнув через забор, и стала облаивать меня, собака проводила и встретила меня в обе стороны. Бегал в небольшой мороз в — 26 ºC.

… Одна мысль не даёт покоя мне. Задумался над тем, что создавая место для привлечения туристов, прокладывая различные тропы, одновременно разрушается баланс равновесия, тонкая грань между человеком и природой. Доступность не всегда идёт на пользу. Рушится первичная девственность природы, погружение в дикий мир будет уже не полным.

5.02. – Знакомство с Иркутском, в центре города можно увидеть двухэтажные деревянные избы, работающую колонку – не в каждом большом городе увидишь такое. Мороз в — 37 ºC встретил меня на выходе из самолёта.

Исток Ангары
Исток Ангары.

Поездка в Листвянку в Байкальский музей ИНЦ СО РАН, занимающийся изучением озёр (лимнология – наука, изучающие озёра). Выход на лёд озера Байкал. Местами толщина льда доходила до полутора метра или даже значительно больше, приглядевшись, смогли увидеть дно Байкала. Лёд озера тянется на многие километры.

… В музее оценил неплохую коллекцию минералов и горных пород, собранных с берегов и глубин Байкала. Больше всего понравилось прямая трансляция с подводных камер, установленных на различной глубине озера, к слову, для этого не обязательно посещать музей, можно увидеть жизнь Байкала, не выходя из дома, зайдя на сайт института, но это уже другая история.

Из-за аномально низких температур канатка не работала, но нас это не остановило, поднимались по снежному серпантину на камень Черского, так вышло гораздо интереснее. С обзорной площадки открылся завораживающий вид на исток реки Ангары.

DCIM107GOPROGOPR9705.JPG
Вид с камня Черского на Ангару.
DCIM107GOPROGOPR9716.JPG
На набережной реки Ангара.

6.02. – Прогулки по Иркутску, сильные морозы, обычные для сибиряков, не напугали и нас, мы познакомились с архитектурой города, с гербом Иркутской области – Бабром, что в переводе со старорусского обозначает – пантеру, тигра или леопарда. «Так же в Иркутске находится единственный в России памятник адмиралу А. В. Колчаку» — рассказывает нам Оля историю родного города (по совместительству переводчик проекта ББТ, а также отличный экскурсовод и орнитолог). Поезд до посёлка Танхой. Заселение в гостевой дом.

Волонтёры у Бабра
Волонтёры у Бабра.
DCIM107GOPROGOPR9733.JPG
Набережная.

8.02.2019 г.

Посещение центральной усадьбы Байкальского заповедника, лекция в музее, столярные работы, на подготовку занятий для детей местной школы-интерната ушло всё время после обеда и ужина. Подготовка продолжалась до десяти часов вечера, а у особо рьяных и того больше.

Солнечный, безоблачный день. Градусник утром показывал всего — 27 ºC. Прогулка по тропе, встреча с вольным маленьким и чёрным соболем.

Камеру убери.
Камеру убери.
DCIM107GOPROGOPR9808.JPG
Прогулка по тропе.
DCIM107GOPROGOPR9813.JPG
Кормушка.

По душе пришлась работа в столярке, помогать Евгению Серафимовичу в изготовлении скамеек для одной из троп заповедника, работать руками: рубанком, шлифовалкой. Не знаю, была ли от нас большая польза, или мы всего лишь мешались под ногами. В мастерской, где трудится Евгений Серафимович, раздавался из музыкального центра концерт группы Pink Floyd, записанный на диск.

9.02.2019 г.

До обеда провели занятия в школе. После обеда опробовали квест визит-центра «Байкал Заповедный».

Учёт животных в заповеднике.
Учёт животных в заповеднике.
А что сейчас преподают ученикам?
А что сейчас преподают ученикам?
Составление пищевых цепочек.
Составление пищевых цепочек.
Так, зайца два.
Так, зайца два.

Тревор – почвовед, и будущий архитектор из Австралии города Мельбурн, на занятии с детьми сказал, что хотел бы стать русским писателем!!!

Гуляя по льду и снегу озера Байкал, наблюдая ледяную безжизненную пустыню, любуясь торосами, достигающих двухметровой высоты, ледяными гротами с ледяными сталактитами, покрытых местами слоем инея, словно мхом, напоминающие кальцитовые почковидные сталактиты карстовых пещер, видя всю эту красоту, мне в голову пришли интересные идеи, которые я хочу воплотить в жизнь.

Закат
Закат
Торосы.
Торосы.
Торосы.
Торосы.
Торосы на озере.
Торосы на озере.

10.02.2019 г.

Встреча с писателем и режиссёром Михаилом Тарковским, соавтором идеи цикла фильмов «Счастливые люди», авторский показ фильма «Жёсткая сцепка» про старообрядцев. Здесь больше всего впечатлили картины природы. Откровенно увидел пропаганду православия, религии, видно возрастающее влияние церкви.

Прогулка по Байкалу.

Ледяной грот со сталактитами.
Ледяной грот со сталактитами.
Торосы.
Торосы.
И ещё торосы.
И ещё торосы.

Разговор о сувенирной продукции заповедника.

Вечерняя пробежка, замёрз телефон на обратной дороге и отрубился. Лепка поз. Продолжение вечера культур. Стихи и игра на гармошке от Даши. Рассказ Саши (будущего учителя истории) о городе Щёлково. Ночная дискуссия Дениса и Саши о роли истории.

Дружно лепим позы.
Дружно лепим позы.

9.02. Элизабет из Австрии привезла в качестве гостинца легендарных торт Захер, и не один, а целых два, упакованных в деревянные коробочки. Нам нужно было попробовать каждый и определить чем они отличаются, и какой из них приготовлен по оригинальному рецепту Франца Захера. Перед этим Элизабет поведала нам о споре между  отелем «Захер» и кондитерской «Демель» за право называться оригинальным тортом. Теперь мы знаем, в чём отличие двух этих тортов.

Торты Захер, прямиком из Австрии.
Торты Захер, прямиком из Австрии.

А Денис из Самары привёз  Тольяттинские сушки и устроил брейн-ринг – за правильные ответы, раздавал сушки из Тольятти. Много нового узнали о Самаре.

Я рассказал о себе пять фактов, показал фильм о своей работе геологом.

11.02.2019 г.

До обеда занимались укутыванием можжевельника, парни откапывали от снега, а девушки укрывали кусты можжевельника. Закончив, разделились, парни ушли с Евгением Серафимовичем таскать в баню воду, рубить дрова, топить печь. Я занимался печкой, разжёг с одной спички, думал, что дрова разгорятся с трудом, но дрова оказались сухими. Денис остался следить за баней. А мы с Сашей помогали Евгению Серафимовичу со скамейками. Девушки расчищали тропу от снега. Пообедав, мы пришли на помощь девушкам, от работы ломом тяжестью наливались мышцы, подумал, что получилась отличная тренировка для спины и рук. К шести часам вечера народ пошёл париться, я отказался, решив побегать, но потом передумал. Ребята ныряли в снег.

День прошёл быстро, продуктивно. Сегодня делали действительно что-то важное для заповедника.

Вечером встреча с охотником и фотографом Алексеем Безруковым, который показал нам свои работы и три фильма об острове Врангеля, Камчатке и Байкальском заповеднике, сопровождая фильмы историями. Фотографии впечатляющие и превосходные! Я понял, что все мои снимки просто ничего не стоят. Это намного лучше фильма Тарковского!!! В сотню раз!!!

12.02. 2019 г.

Очередное дежурство. Прошлым вечером вместе с Дашей приготовили борщ на обед, что бы сегодня можно было подольше покататься на лыжах. С борщом нам помогали Элизабет и Денис. Утром до завтрака выгнал себя наконец-то на пробежку, программа для бега отказалась включаться на телефоне. На улице было темно и морозно, чуть подмёрз, согрелся практически сразу, зябкость ушла после пятисот метров бега. Чувствовался морозец, подмёрзли пальцы в перчатках, надо было надеть ещё и верхонки, подумал уже во время бега я. Как говорится: «Хорошая мысля, приходит опосля»! Начинало светать, закончил пробежку, когда ночные краски полностью растворились в утреннем дне. Бегал 40 минут, вышло примерно 7,5-8 км.

Ночёвка рябчиков.
Ночёвка рябчиков.
Прогулка по заповеднику на охотничьих лыжах.
Прогулка по заповеднику на охотничьих лыжах.

Прогулки на охотничьих лыжах по заповеднику. Знакомство со следами различных животных и птиц. Иван Васильевич, сопровождающий нашу группу, попутно вёл экскурсию. Показывал места, где ночевали рябчики, где бегал соболь, где прыгала белочка, а где пробегала лисичка-сестричка. Пообедав, мы с Сашей прокатились на снегоходе, отвезли скамейки на обзорную площадку вместе с Иваном Васильевичем. На месте нас встретил Евгений Серафимович, мы установили скамейки, а за тем очистили от снега спуск к обзорной площадке. Не успели мы закончить со снегом, как к нам подоспели оператор Дмитрий с продюсером Настей, взяли интервью. А после все вместе двинулись на снегоходе обратно. Назад ехал в санях, ветки кустов и стволы тонких молодых деревьев порою били по рукам.

На ужин с Дашей запекли курицу в духовке и сварили спагетти. После ужина придумывали занятия для детей, которые бы рассказывали о пользе заповедника.

Перед сном пригласил желающих утром следующего дня встретить рассвет на Байкале.

Насыщенный день.

13.02.2019 г.

Мороз, холод! Шесть отважных человек помимо меня захотели поучаствовать в моей безумной авантюре. Я проснулся  без двадцати семь, начал одеваться, вслед за мной встали Тревор и Денис. В коридоре встретил практически собранную Элизабет, из комнаты девушек по очереди вываливались сонные тела с помятыми лицами. На улице царила ночная тьма, на антрацитовом небе сверкали бесчисленные звёзды, редкие собаки подавали голос. Посёлок спал. По пути к озеру мы повстречали двух-трех школьников, идущих на первый урок. Горизонт окрасился в бордовые, еле заметные тона. День не торопился принять на себя бразды правления. Неспешной походкой шёл нам навстречу. Добрались довольно быстро, у визит-центра Байкальского заповедника свернул чуть раньше, завёл, идущую за мной группу в сугроб, хотел возвращаться на основную дорогу, но Элизабет предложила выйти на озеро. Утопли по щиколотку в снегу. Светлело. Лучи солнца медленно-медленно тянулись из-за хребта Хамар-Дабан. Жизнь замерла, словно кто-то придержал ход времени, остановив движение планеты. Парни и девушки разбрелись по озеру, выбирая для себя лучшие места. Порою сквозь морозную тишину,  можно было услышать дыхание озера, выходившее из-под мощного ледового покрова. Каждый думал о своём. Мороз старался найти брешь в многослойной одежде, желая застудить кровь. Стопы слегка покалывало от холода. Хотелось вернуться обратно в тёплые комнаты. Телефоны не выдерживали, сдавались и разряжались, пальцы у людей коченели. Одни, пытаясь согреться, бегали, другие – махали ногами, разгоняли кровь. Поочерёдно загорались розовым светом пики отдельных гор. Кто-то скажет: «Как на картинах Рериха». Светлело с каждой минутой, тьма уходила на запад, сдавая свои рубежи один за другим. Свет всё гнал и гнал, ускользающую тень. Противоположный берег становился всё чётче и чётче.  Наконец-то из-за горы к нам пробился первый желтый луч утреннего солнца. Стрелки часов перешли за девять часов. Подождали, пока солнце не выглянет хотя бы наполовину. Солнце приветствовало каждого из нас, награждая за томительное ожидание тёплым светом, наполняя душу спокойствием, заряжая энергией организм. Я окликнул всех громким криком о том, что пора возвращаться, возражений не последовало. Поспешили обратно, организм с трудом верил в своё счастье, наконец-то согреемся. Все уже давным-давно хотели оказаться в тёплом доме, хотя никто об этом не говорил вслух, сесть на диван, позавтракать и выпить дымящую кружку чая или кофе, поделиться эмоциями друг с другом.

Больше всех их сил выбился Тревор, по возвращению он, не раздеваясь, упал на кровать, казалось, его ничего не поднимет теперь. Вернулись как раз к завтраку.

После завтрака волонтёров пригласили на встречу с Ириной Анатольевной в главное здание заповедника. Здесь каждого наградили памятными подарками и грамотами. Общая фотография. Обед. Пообедав, мы пошли в визит-центр, ознакомились с экспозицией, посвящённой байкальской переправе, которая действовала даже зимой в годы Русско-Японской войны. По пути увидели, как в вольерах кормят сгущёнкой соболей. Забавно было смотреть на них. Купил сувениры. Погуляли по замершему озеру, пофотографировали. Днём стало гораздо теплее. Вечером посиделки с тортами, австралийскими печеньями. Подарки, обмен впечатлениями и эмоциями. Душевно посидели. Спать легли поздно.

DCIM100GOPROGOPR0206.JPG
Соболь Гром — Любитель сгущёнки.
Соболь Гром.
Соболь Гром.
Торосы.
Торосы.
Ледяной грот.
Ледяной грот.
Торосы.
Торосы.
Сталактиты.
Сталактиты.
Торосы.
Торосы.
и ещё.
И ещё.
Льдинки.
Льдинки.
Льдинки.
Льдинки.
Небоскрёбы.
Небоскрёбы в пустыне.
Льдинки.
Льдинки.
Льдинки.
Льдинки.
Торосы.
Торосы.

 

14.02.2019 г.

Утренние краски.
Утренние краски.
Новый день.
Новый день.
Наблюдатель.
Наблюдатель.
Вот и солнце встало!
Вот и солнце встало!
Пирамида Хеопса.
Пирамида Хеопса.

Ранний подъём. Вчера договорились с Сашей встретить рассвет, он не смог вчера сходить со всеми из-за дежурства. Вечером желающих было больше, нежели утром. Сегодня никто не изъявил желание совершить утренний моцион по озеру. Вышли позже, чем вчера, не стали далеко ходить, спустились к озеру возле вокзала. Без десяти восемь мы вышли из дома, уже было светло. Но солнце ещё не встало. Сегодня было гораздо теплее, если вчера термометр показывал — 26 ºC, то сегодня всего лишь – 18 ºC, а на обратной дороге — 14ºC. Зашли на почту, Саша отправил письмо-открытку себе в Щёлково. Завтрак. Сборы. Суета. Проводил ребят на поезд. Обнимашки! Наконец-то побегал по озеру, бежать оказалось чуть тяжелее, особенно против ветра. Солнце припекало, камера не замёрзла, работала очень хорошо. Испытал сегодня впервые крепление на голову для камеры Go Pro, остался доволен. Озеро несколько раз громко с шумом и треском выпускало скопившийся воздух. Чувствовались подлёдные толчки и вибрация. В один такой момент стало жутковато, решил не испытывать судьбу и повернул обратно. От берега бежал где-то в 150 — 300 метрах. Обратно чуть подустал. Пробежался хорошо, к концу пробежки пальцы на ногах чуть-чуть стали подмерзать. Помылся. Пообедал и стал собирать рюкзаки. Со вчерашнего дня не могу отыскать свой кабель от смартфона, куда-то засунул. Обидно. Хорошо, что у меня есть замена от портативки. Через час с небольшим поезд. Практически всё готово…

Тренировка на Байкале.
Тренировка на Байкале.

Дальше путь держу в Улан-Удэ, познакомиться со столицей республики Бурятия, заодно проведаю свою одногруппницу по университету, пригласившую меня в гости.