Чем мне запомнился мой год во Франции по программе Erasmus+ Европейская волонтерская служба?

Добавлено:
P1000166

Самое крутое в этом опыте для меня — это, конечно, общение на иностранном языке, французская еда, свежие овощи и фрукты круглый год, большой ассортимент сыров и вина.

Мои основные задачи как волонтера состояли в проведении уроков английского языка в Доме культуры и молодежи. Мы также ежемесячно проводили презентации по волонтерским программам, которые существуют по всему миру, включая программу Erasmus+ ЕВС. Интереснее всего было проводить презентации русского языка в школах и детских садах, дети всегда с интересом и любопытством изучали новые слова и задавали много вопросов, удивляясь как я могу разговаривать на трех языках русском, английском и французском.

IMG_20180209_100657

 

Год также запомнился путешествиями по югу Франции, а также в Альзасе, в Германии и в Испании. Стоит отметить, что волонтер по программе Европейская Волонтерская Служба ежемесячно получает денежные средства на еду, транспорт и карманные расходы. Сумма варьируется в зависимости от страны и проекта, но в любом случае этих денег, как показывает опыт, достаточно как для жизни, так и для развлечений и путешествий.

Я с радостью отвечала на миллионы вопросов от французов о жизни в России, а также делилась со своими новыми друзьями рецептами русских традиционных салатов (например, сельдь под шубой) и учила их лепить вареники. Такая коммуникация — важный элемент интеграции с местными людьми и бесценный опыт знакомства с новой культурой жизни.

IMG_20180529_202626

И конечно, Франция — это не только Париж, багет, сыры и вино (хотя и это тоже! все это! неотъемлемая часть жизни француза).  

Франция, моими глазами, сегодня — это

  • реформы и забастовки,
  • современное искусство и средневековые фестивали, средневековые города с их очаровательной архитектурой  
  • гаражные распродажи и неразумное расточительство в повседневной жизни
  • активные нестареющие в душе пенсионеры и несамостоятельная молодежь
  • Auberge espagnole («испанская гостиница» — феномен, когда на праздник или ужин в кругу друзей и знакомых каждый приносит с собой еду и напитки и делится с остальными) и западный индивидуализм
  • переплетение-объединение различных национальностей и желание сохранить свою идентичность  
  • Французские приветственные поцелуи в щеку и лицемерие

P1000166

Знакомиться с новыми людьми, которые приехали во Францию со всего мира, обсуждать с ними актуальные вопросы человечества, много смеяться и строить все больше планов на будущие встречи в разных странах — ради всего этого стоит попробовать ЕВС.