Две недели на Ладоге

Добавлено:

2018 год был объявлен в России годом добровольца. Так получилось, что в этом году я впервые попробовал себя в роли волонтера в пожарном деле.

Началось все с письма.

В конце зимы, уже не помню от кого, получил я на электронную почту письмо о том, что в Петербурге скоро будут проходить курсы для добровольных лесных пожарных. Лекции проходили вечером, и на выходных, удобное для меня время. До этого момента я не представлял себе, что это за люди и чем они занимаются, но звучало все довольно интересно, решил сходить и узнать.

На первой же лекции я узнал о такой проблеме нашей страны, как лесные пожары и о том, что государственные службы не всегда с ними справляются. В некоторых моментах, на помощь им приходят добровольцы. В пожароопасный период они патрулируют область в поиске травяных палов, проверяют осушенные торфяники, общаются с властями и населением по вопросам пожарной безопасности и конечно тушат природные пожары. Подходят они к этому со всей серьезностью, каждый доброволец знает пожарное оборудование, тактику тушения, умеет работать с рацией и навигатором. По всей России есть несколько групп добровольных пожарных, и все они сотрудничают между собой, в разных регионах своя специфика, свой опыт.

Так я узнал про проект Общества добровольных лесных пожарных (группа по Северо-Западному региону) по защите национального парка Ладожские шхеры. В 2008 году группа энтузиастов объединилась для борьбы с пожарами на островах на севере Ладожского озера, в Ладожских шхерах. И так каждый год на Ладоге, вот уже 10 лет с мая по сентябрь на небольшом острове Пиени-Хепосаари разбивают противопожарный лагерь. Послушав рассказы про невероятную ладожскую природу, посмотрев фотографии, просто невозможно не захотеть туда поехать. Так я выделил две недели своего отпуска под  волонтёрство в противопожарном лагере на Ладоге.

Остров Пиени-Хепосаари
Остров Пиени-Хепосаари

Первую неделю дежурства на Ладоге я попал в обучающий лагерь, который проводит ОДЛП совместно с группами из других регионов и противопожарным  отделом Гринпис. Там собрались люди из разных частей страны: Петербург, Москва, Краснодарский край, Бурятия, Амурская область. Всю неделю мы как прилежные ученики изучали виды пожаров, тактику их тушения, работу с навигацией, первую помощь, технологии поиска потерявшихся людей и много другой полезной информации. И конечно все это закрепляли практически.

Дым искусственный, действия как на настоящем пожаре
Дым искусственный, действия как на настоящем пожаре

Один день к нам приезжали репортеры, и сняли репортаж про работу учебного лагеря для новостей Карелии.

Так же мы встречались с представителями Авиалесоохраны, профессиональными пожарными на природных территориях. В последний день мы поучаствовали в дотушивании пожара на материковой части ладожских шхер, близ города Микли.

Сложная почва требует тщательного пролива и перемешивания. Заторфованая почва продолжает тлеть очень долго.
Проливаем кромку пожара. Заторфованая почва продолжает тлеть очень долго.

Неделя пролетела очень быстро. Я познакомился со многими хорошими людьми, и эти знакомства уже стали основой для новых поездок и рассказов. Мы все разные и каждому есть что рассказать или поучить других. Пока был в лагере узнал про особенности жизни во Вьетнаме, отличия двухтактных двигателей от четырехтактных, какая скорость должна быть у Земли, чтобы вес человека был равен нулю и много других интересных и полезных вещей. Где еще приобретешь такой бесценный опыт?

После тушения учебного пожара на острове Есусарет
Общее фото после тушения учебного пожара на острове Есусарет

Вторая неделя прошла в более спокойном режиме. Погода изменилась, зарядили дожди, но даже без хождения в патрули по Ладоге можно найти чем себя занять. Проверка пожарного оборудования, обустройство быта, заготовка дров. Но и приключениям тоже нашлось место, вспомнить хотя бы вечернюю буксировку заглохшей лодки к лагерю, или незапланированный ремонт лодочного мотора. Или, вернее сказать, попытку ремонта из подручных средств и инструментов.

Проверка и сушка пожарных рукавов
Проверка и сушка пожарных рукавов
IMG_7452
Волонтер Аня из Петербурга учится рубить дрова
Попытка ремонта мотора Mercury
Попытка ремонта мотора Mercury

Погода на Ладоге непредсказуемая, сильный ветер может сочетаться с безоблачной погодой и ярким солнцем. Иногда приходилось переодеваться по несколько раз за день. По началу не верится, что можно ходить по острову в футболке, а потом в патруле на лодке одевать на себя зимнюю куртку. Палатки здесь принято привязывать к крупным камням, чем больше тем лучше. На несколько дней нам даже пришлось сменить базовый лагерь из за сильного ветра в одной части острова.

IMG_7516
За минуту до дождя

Со временем, ко всем этим особенностям привыкаешь и перестаешь замечать ветер, туман или моросящий дождик. Но к чему привыкнуть нельзя, так это к необычной красоте этих мест. Можно несколько раз обойти остров по периметру, но все равно каждый раз находить в нем что то новое и завораживающе красивое. Это камни причудливых размеров и форм, деревья, чудом выросшие в расщелинах скал и конечно бескрайняя Ладога, которая прекрасна в любом состоянии.

Ладога
Тихая Ладога

Пожив немного в окружении такой красоты, с людьми которые разделяют твои интересы и стремления, начинаешь понимать насколько важно сохранить природу вокруг себя. И тебе хочется продолжать. Не стоит искать виноватых, можно пытаться исправлять ситуацию своими силами.

Этот волонтерских опыт мне многое дал. Жалею только о том, что мало думал о добровольчестве раньше. А все оказалось проще, надо было лишь сделать первый шаг.  Я уже точно знаю, что на следующее лето обязательно вернусь на Ладогу, чтобы защитить любимый уголок на этой планете.

IMG_7536