ПУТЕШЕСТВИЕ СО СМЫСЛОМ В АСТРАХАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Добавлено:
bUUIr_pKJrg

Это действительно уникальное место находится на юге Центральной России, на территории Камызякского и Володарского районов Астраханской области, в низовьях дельты Волги.

D_oVUHMd-PI

Несколько севернее Астрахани Волга сильно замедляет течение. Русло её разделяется на рукава и постепенно разбегается более чем на 800 протоков шириной от 30 до 600 метров, формируя что-то вроде гигантского треугольника, заполненного островами, островками, заливами, заливчиками и озёрами. С трёх сторон дельту окружают сухие степи и полупустыни. В нижней части дельты, где протоков так много, что они образуют густую сеть, на многочисленных островах и расположился Астраханский заповедник.

 

Мало где ещё в России бывает столько солнечных дней. Ясная погода стоит здесь практически круглый год.

ECt5p0I_Ilg

 

lJT0xuIiogU

IrhhhATgBrc

Здесь можно увидеть водные поля лотоса, или каспийской розы, белые кувшинки и жёлтые кубышки, самых разных птиц, например, кудрявых пеликанов, величественных лебедей — шипунов, а если повезёт и орлана — белохвостого.

wk4hEt2Lbys

Астраханский заповедник не только охраняет редкие виды на своей территории, но и служит базой для расселения животных по всей дельте Волги.

I0Q0IjWO4Mc

A2ew2lAj0nY

Заповедник состоит из трёх участников: в центре — Трехизбинка, на востоке — Обжорово, на западе — Дамчик, о котором и пойдёт речь.

1hoB6EvDW7M

3k4jNWSGTsE

UZrApywHXSU

О том, как проходили наши дни на волонтёрской школе в Астраханском заповеднике я расскажу дальше:

GEjHdCquDsU

 

Работа

На протяжении десяти дней мы делали всяческие добрые и полезные дела для заповедника. Первые несколько дней наша команда занималась побелкой деревьев и уборкой территории кордона. Как по мне, это обычное дело на волонтёрском проекте! В те дни мы понимали – дальше будет только интереснее!

pnsOmWJX9XQ

 

До места работы добирались на моторной лодке. Обязательно надевали спас жилеты и с умным видом слушали инструкцию от нашего кемп-лидера.

gqQ8l5hVq1Y

9vwU0fozNfY

B7YnLxG8fII

Основной нашей задачей была подготовка экологической тропы «Обретённая дельта» на Дамчикском участке заповедника. «Бегите, глупцы, туристический сезон на носу!» – смеялись мы с ребятами. За 11 дней волонтёрства нам нужно было успеть многое — длина тропы составляет 1700 м. Она нуждалась в покраска, поэтому вооружившись кистями и банками краски мы поняли – работы будет много! «Да прибудет с нами сила» – подбадривали мы сами себя.

 

-ZKgOLr5BAw

Так же наша команда всего за пару дней успела посадить более 700 саженцев белой ивы. Как же будет здорово приехать через пару лет в заповедник и увидеть результат своего труда! Даже если учесть, что обычно приживаются около 60 % всех саженцев – уже через год после посадки можно будет увидеть 420 маленьких стволов белой ивы – и это ведь только начало! Лично я очень горжусь проделанной работой!

7BQRNWyJ-pM

xcOOTwmWWwU

00fr2FspUJ0

diYoc_Vj1kM

lUmJp82cFvs

1PIIoMvEfD4

h1R6XYxviQc

 

aDlYEzqWFBc

Наша работа занимала примерно 7 часов в день. Иногда она требовала физических усилий, но по правде, когда ты чувствуешь себя полезным, работаешь в дружной команде с позитивными людьми — это уже не так и важно!

QGqRgrrL0oY

Развлечения и просвещение

Оставшуюся часть дня мы просвещались — всё-таки это волонтёрская школа: смотрели разнообразные фильмы о заповеднике, слушали лекции о флоре и фауне Астраханской области и применяли полученные знания на практике. Занимались творчеством, ходили на экскурсии по кордону, а также в музей природы заповедника – в общем, скучать не приходилось!

532vguGcTnA

el20TaAMLBE

e32bHB9IW1Q

kvb6gYVLkvc

vIEz0gw-1yw

Также побывали в роли астрономов! Вместе с Евгением Вернейном из «Клуба астрономов любителей» узнали удивительные вещи о нашей невероятной Вселенной, научились находить на небосводе Полярную звезду, определять время по созвездиям и отличать Кассиопея от Центавра! Изучали метеориты и даже прикоснулись к Луне в прямом смысле этого слова! А поздно вечером, так сказать на «десерт», получили свидание с Венерой, ставшей к нам в ту ночь немного ближе!

 

 

Путешествие в дельту Волги

Одним из самых запоминающихся дней для нас стала поездка на моторных лодках в дельту реки Волги.

vvRvjZa1j5M

Волга, в дельте которой находится Астраханский заповедник,- самая длинная река Европы и самая известная река России.

Берега её то пологие и низкие, то обрывистые и высокие. Примерно в 200 км от Каспийского моря Волга делится на три крупных рукава, они в свою очередь распадаются на более мелкие, и в результате дельта реки состоит из 800 узких и мелких протоков.

8Bwzdo3fk0I

На той лодке, что видна на фотографии, мы дошли до места впадения великой русской реки в Каспийское море. Перед нами открылась бескрайняя синяя гладь. Мы остановились и несколько минут качались на волне, наслаждаясь солнцем и криком чаек.

По последним оценкам специалистов, на нижней Волге встречается половина всех видов птиц, зарегистрированных на территории России.

Весной на Дамчикском участке, где водоёмы вскрываются ото льда раньше, а замерзают позднее, чем в других местах, любят останавливаться лебеди и гуси. Один из них как раз попал в объектив моей подруге Вике из Курска! Смотрите какой кадр!

x-X7tGHXTFU 

 Условия жизни и питание

Жили мы в полностью благоустроенных гостевых домиках на самом кардона по шесть человек в комнате. Условия жизни были очень комфортные, лучшие из всех, где мне удалось побывать. Можете поверить, за моими плечами уже 8 заповедных территорий по всей России!
MGp3JdlRVJc

Отдельно расскажу про питание. Это просто бомба! Кормили нас супер вкусно. Наталья Владимировна – главная в заповеднике по питанию – на 10 дней стала для нас родной мамой и каждый раз баловала всякими вкусняшками! По утрам нас ждала горячая каша с вареньем, бутербродами и соком, на обед полноценный набор из первого, второго и третьего, а ужин был настолько вкусным, что грел не только изнутри, но и снаружи, попадая в сердечко каждого из нас! Похожее было лишь в лагере Туннуг в Туве, где я был волонтёром прошлым летом. Всё сытно, много и вкусно. Для ребят вегетарианцев готовили гречневые котлетки, тушёную фасоль, овощи на пару и вкуснейший грибной суп!

После ужина мы собирались вместе в инфоцентре за просмотром фильмов, играли в «НЕЧТО» и «Алиас», пели под гитару, слушали увлекательные лекции о заповеднике от учёных и пили горячий чай в уютной атмосфере!

 

 

Спасибо волонтёрской полевой школе и Астраханскому заповеднику за целую палитру эмоций! В будущем, я обязательно сюда вернусь!

0oSdGE-0ctM

В заключение

Волонтёрство для меня – это не только бескорыстная помощь нуждающимся, это ещё и возможность исследовать красоты нашей необъятной страны, познакомиться с интересными людьми и влюбиться в ранее неизвестные регионы. Это способ по-настоящему ощутить себя полезным, ведь ты помогаешь там, где это действительно необходимо, и в тех проектах, которые важны и интересны именно для тебя. Это возможность совершать благие дела, а в замен приобретать невероятный опыт и тёплые воспоминания.

Автор: Шафеев Тимур, медиаволонтёр РГО и Гудсёрфинг

XtRBJBpoulY