Семь дней на полную катушку

Добавлено:
akDE4e8ivFA

Что значит быть на Куршской косе? Это встречать закат на берегу моря, улыбаясь как дурак и встречаясь взглядами с такими же счастливыми безумцами, как ты… Это делать забор среди песка под мягким солнцем и бороться с волнами Балтийского моря (спойлер: безуспешно). Здесь, в национальном парке ты вкалываешь, чтобы отрываться, каждый день для тебя как вызов. Электричество в глазах и движениях. Здесь ты живешь.

Все мы, волонтеры РГО, приехали сюда потому что мы любим…. природу, географию, историю, путешествия. Кто-то из нас уже был здесь и его тянуло сюда вновь. Мы были из самых разных мест. Из 11 регионов России, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

B7zikc3GbKQ

Нас ждали испытания ливнями, жарой, клещами, брёвнами, которые надо было таскать и гвоздями, на которые не надо было наступать. Самое важное, ради чего мы и приехали — это укрепление авандюны. Это гигантское многокилометровое сооружение которое состоит из деревянных щитов. Их заносит песком и не дает ему продвинуться дальше, не дает превратить Куршскую косу в пустыню, как уже однажды произошло. Песок с берега, ничем не сдерживаемый мог за ночь засыпать целую деревню. С песчаной катастрофой как называли это явление стали бороться еще с XIX века, когда стали появляться первые заборы, которые со временем объединились в единый вал — авандюну. Теперь и мы стали частью этой истории, приложив руки к ремонту этой Великой Балтийской стены.

Iecz5qnZTOQ

Осознание того, что ты в буквальном смысле спасаешь целую экосистему создает новые смыслы для жизни, делает тебя настоящим. Ты как будто жил ради этого. Ощущение причастности ко всему что было сделано в эковолонтерском лагере на Куршской косе и к тем людям, что были рядом с тобой — это не просто приятное воспоминание, а этап, новый уровень, которого ты достиг.

KBrHJQTb2WkУ тебя не было песен у костра до самого утра, ночных безумств у моря и чего-то великого, как бесконечная дюна уходящая в горизонт? Тогда лучшее, что ты можешь сделать в следующем году — это поехать в эковолонтерский лагерь на Куршской косе.

Павел Якушев