Суровость и красота Онежского Поморья!

Добавлено:
mVcwee72EZo

Бывают ли у вас такие моменты, которые хочется зациклить и внутри этого «здесь и сейчас» остаться жить. Когда вам кажется, что все вокруг сложилось в кристаллически-правильную, чётко-выверенную картину счастья. Вы в неком Том Самом месте, в То Самое время, рядом с вами Те Самые люди, которые и должны были быть в этот момент! Даже чайки кружащие над головой они — Те Самые. И крик их, и шум морских волн, и потрескивание дров в костре, и закатное солнце, и звучащая бархатным голосом, сливающаяся со всем окружением в одно естество песня…

***

Едет лодочка-поморочка, знакомый парусок,
А я кричала и махала воротись милёночок…

Ты плыви судёнышко, вох золотое донышко,
а без тебя хороший мой не греет красно солнышко…

***

За 8 дней моего нового волонтерства я несколько раз мечтал остановить мгновение. Хотелось проживать снова и снова, впитывать, поглощать, чувствовать, любить. Давно на душе не было так тепло от осознания благодати момента. Я даже стал гораздо меньше петь. Да-да. Понимаю, что звучит невообразимо, но это так. Порой даже пророненное кем-то «ветер с моря» не срабатывал триггером и не запускал никакого продолжения. Ибо не хотелось. Хотелось молчать и слушать. Проживать!

***

Обо всём по порядку!

Обстоятельства складывались так, что я уже боялся, лето пройдёт без волонтерств! Неслыханно! Я не знаю чем я заслужил такое счастье, но волею судьбы-фортуны, опасениям моим не суждено было сбыться. Довольно неожиданно я попал в команду волонтерской программы «Вечная стоянка карбасов» от национального парка «Онежское поморье» (ныне подразделение Кенозерского национального парка).

Где это?

Это далеко на север за Архангельск. Ехать дорогами-тропами, дождаться хорошей погоды, катерами проплыть по Унской губе, пересесть на буханку, вновь ехать, ехать, ехать, дождаться отлива Белого моря и прям по линии раздела берег-океан совершить последний марш-бросок, пока вода покорно отступила..

И вот мы в чудесной, живописной, древней поморской деревне Яреньга, в краю безмятежности, суровости и умиротворения! В краю, где свыше четырёх сотен лет человек живёт и благодаря, и вопреки стихии!

У поморов есть верный друг, помощник, даже член семьи— карбас! Это ни разу не мифическое существо, это лодка. Крепкая, надёжная, особым образом сшитая (именно сшитая, карбаса шьют). Разных размеров и конструкций, служащие разным задачам, но одной цели, прокормить поморскую семью.

Когда наступает срок прощаться с карбасом, у поморов рука не поднимается его разобрать на дрова, они отпускают его в его последнее плавание! Где к берегу прибьёт, там и доживать свой век деревянному товарищу!

Шить карбас целое мастерство и мастеров, способных по древней технологии изготовить поморское чудо не так уж много и осталось. Да и в реалиях современного мира даже в удалённых от цивилизации уголках перед людьми встаёт вопрос «зачем», когда проще купить себе лодку. Мир меняется. Вот и решили в национальном парке «Онежское Поморье» сделать нечто вроде музея под открытым небом, где всяк сюда добравшийся сможет изучить, осмотреть, прочитать про уникальные поморские суда. «Вечная стоянка карбасов»!

***

Благоустройство этой стоянки и легко на наши волонтерские плечи!

Пока студёное Белое море ласкало слух ивановскими шоботнями мы дружной бригадой расчищали испещренный карбасами берег от колюжника да моребойки!

Иногда под дымчато-серым небосводом да порывами норда:

Иногда под палящим, почти не знающим отдыха светилом посреди киндзадзашных пейзажей:

Путь к каждому карбасу расчищен!

Вокруг большинства установлены информационные таблички и стенды, рассказывающие о разновидностях, специфике местного рыбного промысла и поморском быте! Очень приятное место и было, в силу колоритности окружения, и тем более стало!

Некоторые суда к большому прискорбию превратились в общественные помойки, но мы и это поправили:

Тут же планируется в будущем обустроить музей в одном из прибрежных строений! А музей надо что? Наполнить! А чем? А вот ответ на этот вопрос был ещё одной волонтерской задачей!

Берег был прочёсан и изучен на предмет обнаружения недвижимых кладов: рыболовные снасти, инвентарь, предметы поморского быта годами и десятилетиями хранимые в песках. Старинные замки́, бочки для засолки, пожарная помпа, борона, сети… Всё пришло в негодность, но всё это свидетели эпохи и культуры..

Много сделали? Вроде много, но нам точно казалось, что нет… Так что на очереди на помощь стал музей-парк поморского быта, расположенный в местном Доме Культуры. Доски и камни для обустройства музея перетасканы, настилы выложены, якоря перекрашены, сундуки отмыты! Шик, блеск, красота!

После волонтерских деяний мы коротали вечера в непринужденной и расслабленной атмосфере кострового единения. Девушка Ася чарующе красиво пела народные мотивы.. Мы замолкали и смотрели на закат. Блаженство!

Костровое пламя, тем временем, помимо тепла, уюта и приятного слуху потрескивания снесённых с берега дровишек, готовило ужин. А благодаря энтузиазму, настойчивости, кулинарному таланту, сноровке и смекалке моих коллег, это каждый день был не просто ужин — а нечто магическое, особенно, если удавалось достать местной, только что после штормов выловленной беломорской рыбы. Ах!

А ещё был чабрец. Растёт он там. В количествах неограниченных. Так что многие запасались на длинные московско-питерские вечера ароматным сувениром поморской земли. Это очень релаксирующее медитативное занятие — сбор трав на берегу Ледовитого.

А дорога на работу? Это же в каждом волонтерстве всегда небывалое приключение. Где-то тебя на автобусе под зажигательный рок-н-ролл везут по пыльной степи, где-то на катерах по протокам рек закидывают в дикие места обитания орланов, где-то ты несёшься на УАЗике за стадом сайгаков.. В Поморье же ты мчишь на разнородном (от обычных грузовиков до каракатов) транспорте по линии раздела берег-моря, выждав необходимый для этого момент отлива.

А ещё были плавающие у берега киты — белухи и морские зайцы (это такие ластоногие).. На фото они, к сожалению, удачно не вышли, зато всегда очень радовали своим появлением.

А ведь ещё была баня… и лекции… и экскурсии… и всё всё равно не перечислить!

Я обожаю волонтерские программы, и отныне я безумно люблю Поморье и маленькую древнюю деревушку Яреньгу! И на это есть действительно очень много причин!

Одна из них это люди, с которыми довелось провести там время (в подобные программы замечательные люди всегда едут)! Спасибо им всем ещё раз огромное!

Эта замечательная маленькая деревушка щедро одарила нас волшебными белоночными закатами, уютом деревенского уклада, великолепием морского пейзажа и мощью его северных вод! И мы от всего сердца старались ответить ей взаимными теплом и добротой! Искренне надеюсь, что наш труд принёс пользу этому поморскому краю. Что «Вечная стоянка карбасов» будет приносить радость как жителям деревни, так и гостям!