«Увидеть Лапландию и…»

Добавлено:
XIGJsrMuwXQ

Хотелось бы продолжить эту фразу по аналогии с цитатой Ильи Эренбурга о Париже, но вот умирать после того, как ты увидишь Лапландию, не стоит. Потому что тебе захочется рассказать совсем не по секрету и всему свету о том, как прекрасна природа Кольского полуострова и насколько яркая история у этих волшебных мест. Я расскажу тебе почему непременно стоит побывать на краю нашей необъятной России.

Лапландия – волшебная страна саамов, чья история уходит в 5 тысячелетие до н.э., чей мир окутан Северным сиянием и чей быт неразрывно связан с холодом. Это люди, которые стали частью создания места, где сегодня трудно найти что-то, что не увлечет тебя с головой. Будь то прогулка за морошкой или наблюдение за северными оленями. Кстати, именно для сохранения дикого северного оленя в 1930 году и был создан Лапландский заповедник.

Уходя в историю природоохраняемой территории, ты не можешь пройти мимо таких имен, как Герман Крепс и Олег Семенов-Тян-Шанский. Это люди, которые подарили нам новый мир – волшебный мир Заполярья, Лапландский заповедник, который сегодня является одной из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе. Это четвертый по величине заповедник в западной части России, а ведь в 1930 году его площадь составляла всего 1600 кв. км. Благодаря этим людям сегодня огромные территории дикой нетронутой природы остаются в своём естественном, первозданном состоянии.

r-jsVZ_NY1U

Одна из основных ценностей заповедника — девственные старовозрастные леса, чей возраст оценивается от 3 до 10 тысяч лет. Это история, прогуливаясь в «переулках» которой, ты чувствуешь себя лишь маленькой молекулой, крошечной песчинкой в часах времени. Гуляя по маршрутам и тропам, ты осознаешь, что древний народ саамом здесь жил, охотился, совершал обряды, радовался рождению детей. Сложно представить, что тундра – это место, где возможно выжить, особенно в таких низких температурах, которые приходят сюда вместе с Полярной ночью. Но в этом и прелесть этих мест: ты настолько увлекаешься бытом коренного населения Кольского полуострова, что сам хочешь остаться здесь надолго.

Вернусь ли я сюда? Этот вопрос стал для меня одним из самых частозадаваемых, как я вернулась домой. Многие думают, что на Севере страны совершенно нечего делать, что там постоянно холодно и Полярная ночь – это не полгода без Солнца, а все время. Стереотипное мышление никто не отменял, но я надеюсь на то, что мой опыт работы в эколого-просветительском лагере в Лапландском заповеднике хотябы чуть-чуть поменяет отношение к Заполярью России.

i3w_Pg6RAvs

Я вернусь. А знаете почему? Не в волшебстве саамов дело, а во всем том, что окружало меня две недели за время нашей волонтерской работы: зайцы, которые практически не боялись тебя и выбегали на тропинки, дикий олень, прогуливающийся по просторам тундры, безлесое пространство, открывающее захватывающий вид на озера и горы Кольского полуострова, люди, которые «болеют» этим местом и вряд ли когда-нибудь променяют его на Юга (я серьезно). Чтобы понять весь мой восторг, надо просто приехать и увидеть этот край, насладиться тишиной ревущего ветра, почувствовать запах свободы и принять ту энергетику, которая исходит из этой земли, хранившей свои тайны тысячи лет.