Волонтерство: начало. О том, как люди становятся волонтерами.

Добавлено:

Весенний теплый вечер, за окном заходят последние лучи ослепляющего солнца, комната постепенно погружается в темноту. В углу зажегся свет, за столом сидит человек и что-то пишет на компьютере. Вокруг разбросаны бумажки, стоит недопитая чашка с чаем, но человек не обращает на это внимание, он судорожно пишет. Пишет первую в своей жизни статью. Этот человек – я, и эта история о том, как в моей жизни появилось волонтерство.

Все началось, как обычное мое начинание: увидела, подумала и сделала. Нет, не правда, иногда бывает: увидела и сделала, без слова «подумав», но это уже другая история.

Вернемся к нашему рассказу. Гудсерфинг искал журналистов-волонтеров для ведения блога. Решила: «Дай-ка попробую, самое страшное, что случится – откажут, но не стоит этого бояться».

Подала заявку, ответили и предложили написать статью на свободную тему. Выбрала то, что мне ближе – еда! В итоге получилась вот такая статья: https://goodsurfing.org/blog/article?id=47

А дальше «Добро пожаловать в команду» и начало путешествия в мир волонтерства.

xqmcKZFMNBA

 

После была школа кэмплидерства – это образовательный проект по подготовке лидеров волонтерской группы, которые являются связующим звеном между волонтерами и организаторами лагерей. (Кому интересно, оставляю ссылку на группу в ВК: https://vk.com/campleaderschool)

Обучение проходило в онлайн режиме, было пять вебинаров на разные темы: о лидерстве, команде, межкультурной коммуникации, SMM и жизни группы. Нам давали домашнее задание и те, кто выполнял всё, могли принять участие в качестве кэмплидера в волонтерских проектах России.

P_20180711_161902

Дойдя до конца, я поехала в Кабардино-Балкарский государственный высокогорный заповедник кэмплидером вместе с еще одной участницей школы – Энгелиной Далбаевой.

DSC_0957

Это был первый выездной волонтерский проект в моей жизни. Утомительная дорога, величественные горы, добрые люди, первозданная природа, все это делало проект уникальным и запоминающим. (Об этом проекте я уже писала в блоге Гудсерфинга: https://goodsurfing.org/blog/article?id=68)

Сложности кэмплидерства: решение возникающих проблем. И это важно. Было много сомнений и вопросов: «А правильно ли я делаю», «А как поступить в такой ситуации»… Когда было свободное время, уходила в туман подумать, облака позволяли это сделать, так как погода в горах непредсказуемая и за день раза пять сменялась погода.

Следующий проект не заставил себя долго ждать, уже через две недели я отправилась в Татарстан, где проходил международный волонтёрский лагерь «Всемирное наследие Болгар», в котором была блогером группы https://vk.com/bolgarwhvolunteers, фотографом и журналистом.

Именно на этом проекте я поняла, что журналистика и фотоискусство то, что привлекает меня больше всего. Поэтому я погрузилась в эту работу с головой.

DSC_5248

Сложности здесь также возникали: написать, когда не пишется, из 800 фотографий выбрать несколько для публикации. Это было как квест «Справишься – ты молодец, если нет – плохо стараешься. Ведь можешь сделать!».

Вывод, который пришел на проекте то, что только практика, практика и еще раз практика способна помочь развиваться и добиваться большего.

DSC_8096

Через несколько недель после Болгара, в том же месяце – августе, я отправилась в новый волонтерский проект «Экодемию» в Кисловодске. О лагере и территории подробно можно узнать в статье Ивана Крикуна, участника волонтерского лагеря: http://community.goodsurfing.org/ekodemiya-kislovodskiy-park/

В свою очередь расскажу, что было сложно для меня. Это самое ужасное, что могло быть – перебороть свою лень, которая нежданно пришла.

Первые дни в лагере работ не было, проходили игры на знакомство, нам давали свободное время, которое я прекрасно провела во сне. У меня появились отличные друзья, которые вытаскивали меня из сонного царства, и думаю, им это удалось. К концу лагеря пришла в норму и с новыми силами отправилась в большой путь по Кавказу, но это другая история.

kvDlR_1X9N4

В конце хотела рассказать вам, что дает волонтерство. Но вы, думаю, и так знаете, что это больше, чем мы предполагаем.

DSC_1755

Волонтером стать просто – подавайте заявку на проект, ждите отклика и помните: «Волонтерство – это мгновения, которые запомнятся надолго!»