Заповедник «Белогорье»

Добавлено:
Фото: Лучкин Даниил

В апреле мне посчастливилось поучаствовать в одном из эколого-просветительских лагерей Русского Географического Общества (РГО), который проходил в Белгородской области в заповеднике «Белогорье».  Вместе со мной для участия отобрали еще 9 человек со всех уголков России. Были ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Симферополя, Казани, Челябинска.

Участники эколого-просветительского лагеря с зам. директора по экологическому просвещению Коряжминой Ириной Олеговной Фото: Вадим Здоровцов
Участники эколого-просветительского лагеря с зам. директора по экологическому просвещению Коряжминой Ириной Олеговной
Фото: Вадим Здоровцов
Участок "Лес на Ворксле"
Участок «Лес на Ворскле»

Заповедник «Белогорье» был образован  в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника «Лес на Ворскле».  «Белогорье» включает в себя 5 удаленных друг от друга кластеров (участков), которые разбросаны по территории всей Белгородской области. Но самым старейшим и главным участком является участок «Лес на Ворскле», где и базировался эколого-просветительский лагерь РГО.  «Лес на Ворскле» — это уникальная экосистема, где сохранилась многовековая нагорная дубрава  с возрастом дубов более 100-150 лет.

На протяжении двух недель мы (волонтеры) делали всяческие добрые дела для заповедника. Первые несколько дней наша группа занималась очисткой территории «Лес на Ворскле» от мусора.  Дело в том, что данная территория была очень сильно подвержена антропогенному воздействию во время Великой Отечественной Войны, а также во второй половине XX веке, когда на некоторое время заповедник утратил свой заповедный статус и по-сути не охранялся. С тех времен осталось много военного мусора, а также просто мусора, закопанного людьми в лесу (бутылки, консервные банки, пластик и т.п). Нередок и «свежий» мусор, привносимый ветром с близлежащих территорий, а также нарушителями заповедного режима.

Откапываем закопанную свалку Фото: Даниил Лучкин
Откапываем закопанную свалку
Фото: Даниил Лучкин
Военный мусор Фото: Даниил Лучкин
Военный мусор
Фото: Даниил Лучкин
Подсчет отходов Фото: Даниил Лучкин
Подсчет отходов
Фото: Даниил Лучкин

Всего за несколько дней мы собрали около 150 кг железа, более 100 кг стекла, 60 кг полиэтилена и других полимеров, а также более 100 кг других твердых бытовых отходов.

Вот такие вот сюрпризы можно встретить в лесу
Вот такие вот сюрпризы можно встретить в лесу

Основной нашей деятельностью стало облагораживание определенной территории  для будующей прокладки экотропы. Нам был выделен достаточно большой участок, который должен был очищен от интродуцентов — привнесенных  извне растений, которые вытесняют коренную растительность заповедника.  Работа иногда требовала физических усилий, однако, когда работаешь в хорошей компании, такие вещи не замечаешь. =)

Вооруженные волонтеры
Вооруженные волонтеры

В итоге получались огромные кучи веток, кустарника и древесины, которые впоследствии увозили с территории заповедника.

Вот такие кучи образовывались Фото: Вадим Здоровцов
Вот такие кучи образовывались
Фото: Вадим Здоровцов
На перерыве
На перерыве
Волонтеры
Волонтеры

Часть волонтеров приняло участие в организации выставки детских рисунков посвященной 95-летию заповедника.

Оформление выставки Фото: Анна Федорова
Оформление выставки
Фото: Анна Федорова

А кое-кому посчастливилось побывать на степном участке заповедника «Ямская степь». Здесь волонтеры помогали сотрудникам заповедника в подсчете мигрирующих птиц — различных видов гусей. Уже не первый год гуси мигрирующие из Западной Европы на Север выбирают прилегающие к Ямской степи водоемы для отдыха.  За один день над степью могут пролетать более 5000 особей гусей (гусь-гуменник и белолобый гусь).

Ямская степь Фото:Евгений Селиванов
Ямская степь
Фото:Евгений Селиванов
Цветение прострелов в Ямской степи Фото:Евгений Селиванов
Цветение прострелов в Ямской степи
Фото:Евгений Селиванов

Наша работа занимала примерно 5 часов в день, все остальное время плюс пару выходных были потрачены нами на экопросвещение. Т.е. по большому счету экопросвещали нас. =) Были разнообразные просмотры фильмов о заповеднике, экскурсии по участкам «Лес на Ворксле», «Стенки-Изгорья», «Острасьевы яры», а также в музей природы заповедника.

Волонтеры на участке "Стенки-Изгорья"
Волонтеры на участке «Стенки-Изгорья»
Закат. Участок "Стенки-Изгорья"
Закат. Участок «Стенки-Изгорья»
Стенки-Изгорья
Стенки-Изгорья
Вид на заповедник. Участок "Стенки-изгорья"
Вид на заповедник. Участок «Стенки-изгорья»

На участке Стенки-Изгорья волонтеры познакомились  с уникальными меловыми ландашафтами и цветущими степными первоцветами, а также с редкими для региона растениями.

Адонис весенний
Адонис весенний
Прострел раскрытый
Прострел раскрытый
Осока низкая
Осока низкая

Участок «Лес на Ворскле» также баловал первоцветами))

Пролеска сибирская
Пролеска сибирская
Медуница неясная
Медуница неясная
Гусиный лук желтый
Гусиный лук желтый

На участке Острасьевы Яры волонтервы познакомились с типичными для Белгородской области балочно-лесостепными ландшафтами.

На участке "Острасьевы яры"
На участке «Острасьевы яры»
Директор заповедника проводит экскурсию по кластеру "Острасьевы Яры"
Директор заповедника проводит экскурсию по кластеру «Острасьевы Яры»

Помимо экологического просвещения, сотрудники заповедника устривали нам еще и культурное просвещение. Была организована поездка в Белгород, посещение музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», музея 1-ой конной армии, Борисовский краеведческий музея. Апофеозом  всех экскурсий стало посещение завода «Борисовская керамика».

На экскурсии в керамическом заводе Фото: Таня Устинова
Экскурсия на керамическом заводе
Фото: Таня Устинова

Немного о том, как мы жили. Житье-бытье было организовано в полностью благоустроенном гостевом доме рядом с офисом заповедника, т.е. непосредственно рядом с заповедником. Условия жизни были очень комфортные. Специально для нас дежурили два прекрасных повара, которые готовили в том числе и вегетарианскую еду!=)

Эколого-просветительский лагерь РГО это не только возсможность побывать в новых неизведанных для себя уголках России, насладиться природой, сделать что-то полезное, но еще и перспектива встретить невероятно интересных людей, которые впоследствии станут для тебя друзьями=)

Хочется выразить благодарность Русскому Географическому Обществу и заповеднику «Белогорье»  за организацию этого эколого-просветительского лагеря. Отдельное мерси выражаю директору заповедника Шаповалову Александру Семеновичу.

IMG_5207

Фото: Лучкин Даниил
Фото: Лучкин Даниил

Всем мир =)